Studentenfutter Vergleich 2026

Die besten Nussmischungen mit Früchten im Vergleich.

Vergleich.org-Lebensmittel-Expertin Jenny Tröger.
Expertin
Fachbereich: Nüsse & Getreide
Jenny unterstützt unsere Nutzer beim Thema Lebensmittel und schreibt hierzu regelmäßig Produktvergleiche. Sie hat sich nach vielen Jahren mit einem schwierigen Verhältnis zum Thema Essen diesem Thema als Ernährungsberaterin gewidmet. Yoga, Tanzen, Tantra und Women Circle gehören auch zu ihrem Leben dazu, dass Jenny seit 2023 voll und ganz in Spanien genießt. Jenny ist schon allein um die Welt gereist. Heute findet sie Ausgleich bei Yoga und Tanzen, auch als Lehrerin, und interessiert sich viel für Südamerika und Schamanismus.

Kleiner Snack für zwischendurch gefällig? Unser Tipp: Lassen Sie Schokotafel oder Chips lieber liegen und greifen Sie zum gesünderen Studentenfutter. Gesund ist es allerdings nur, wenn es in Maßen verzehrt wird und nicht zu viel Zucker enthält - am besten unter 30 g pro 100 g.

Im Schnitt kosten 100 g rund 1,50 €. Besonders günstiges Studentenfutter kaufen Sie bereits für unter 1 € pro 100 g. Teurer sollte es nur sein, wenn es hochwertige Früchte statt günstigen Rosinen enthält. Erfahren Sie jetzt in unserer Test- bzw. Vergleichstabelle, worauf Sie beim Kauf noch achten sollten! Überzeugt hat uns hier im Oktober 2026 besonders das Modell Ültje pur Studentenfutter*Wir verlinken auf ausgewählte Online-Shops und Partner, von denen wir ggf. eine Vergütung erhalten. Zwischenzeitliche Änderung der Preise, Lieferzeit und -kosten möglich. Preise inkl. MwSt, ggf. zzgl. Versand. mit seinen Eigenschaften.

Fakten zum Vergleich
101
Recherchierte
Produkte
14
Überprüfte
Produkte
85
Investierte
Stunden
24.367
Überzeugte
Leser
Vergleichssieger
Ültje pur Studentenfutter
Aktualisiert: 11.10.2026

1 - 8 von 14: Beste Studentenfutter im Vergleich

Preis in EUR
Hersteller
Kundenwertung
Sortieren nach
Studentenfutter Vergleich
Ültje pur StudentenfutterÜltje pur Studentenfutter
Vergleichssieger
Ültje Studentenfutter RiegelbeutelÜltje Studentenfutter Riegelbeutel
Bestseller
Rapunzel StudentenfutterRapunzel Studentenfutter
Green Essence StudentenfutterGreen Essence Studentenfutter
Preis-Leistungs-Sieger
Seeberger StudentenfutterSeeberger Studentenfutter
Koro Studentenfutter Extra-KlasseKoro Studentenfutter Extra-Klasse
Xox StudentenfutterXox Studentenfutter
Bremer Gewürzhandel Genuss Studentenfutter mit SpruchLebenBremer Gewürzhandel Genuss Studentenfutter mit SpruchLeben
Abbildung*
Vergleichssieger
Ültje pur Studentenfutter
Bestseller
Ültje Studentenfutter Riegelbeutel
Rapunzel Studentenfutter
Preis-Leistungs-Sieger
Green Essence Studentenfutter
Seeberger Studentenfutter
Koro Studentenfutter Extra-Klasse
Xox Studentenfutter
Bremer Gewürzhandel Genuss Studentenfutter mit SpruchLebenAmazon Logo
Modell*

Ültje pur Studentenfutter

Ültje Studentenfutter Riegelbeutel

Rapunzel Studentenfutter

Green Essence Studentenfutter

Seeberger Studentenfutter

Koro Studentenfutter Extra-Klasse

Xox Studentenfutter

Bremer Gewürzhandel Genuss Studentenfutter mit SpruchLeben

Vergleichsergebnis*
Informationen zur Produktsortierung und Bewertung
Unsere Bewertung
sehr gut
Ültje pur Studentenfutter
10/2026
Unsere Bewertung
sehr gut
Ültje Studentenfutter Riegelbeutel
10/2026
Unsere Bewertung
sehr gut
Rapunzel Studentenfutter
10/2026
Unsere Bewertung
sehr gut
Green Essence Studentenfutter
10/2026
Unsere Bewertung
sehr gut
Seeberger Studentenfutter
10/2026
Unsere Bewertung
sehr gut
Koro Studentenfutter Extra-Klasse
10/2026
Unsere Bewertung
sehr gut
Xox Studentenfutter
10/2026
Unsere Bewertung
sehr gut
Bremer Gewürzhandel Genuss Studentenfutter mit SpruchLeben
10/2026
Kundenwertung
bei Amazon
*
Erhältlich bei*
Preis­vergleichPreis­vergleichPreis­vergleichPreis­vergleichPreis­vergleichPreis­vergleichPreis­vergleichPreis­vergleichPreis­vergleich
Nachhaltiges Produkt
NachhaltigNachhaltigNachhaltigNachhaltigNachhaltigNachhaltigNachhaltigNachhaltig
Inhalt pro Packung
150 g
20 x 50 g
500 g
500 g
1.000 g
1.000 g
50 g
175 g
Preis pro 1 kg
23,27 € pro kg
24,59 € pro kg
24,96 € pro kg
19,98 € pro kg
16,99 € pro kg
19,00 € pro kg
19,80 € pro kg
37,09 € pro kg
Geschmack
besonders gut
besonders gut
sehr gut
besonders gut
sehr gut
sehr gut
sehr gut
besonders gut
Inhaltsstoffe
enthaltene Nüsse
  • •Cashewkerne
  • •Walnüsse
  • •Mandeln
  • •Erdnüsse
  • •Cashewkerne
  • •Mandeln
  • •Cashewkerne
  • •Paranüsse
  • •Mandeln
  • •Haselnüsse
  • •Erdnüsse
  • •Cashewnüsse
  • •Mandeln
  • •Paranüsse
  • •Walnüsse
  • •Cashewkerne
  • •Haselnüsse
  • •Mandeln
  • •Walnüsse
  • •Paranusskerne
  • •Cashewkerne
  • •Walnüsse
  • •Mandeln
  • •Haselnusskerne
  • •Erdnüsse
  • •Cashews
  • •Mandeln
  • •Erdnüsse
  • •Cashewkerne
  • •Mandeln
  • •Haselnüsse
Verhältnis Nüsse / Rosinen bzw. Früchte
keine Herstellerangabe
70 | 30
keine Herstellerangabe
keine Herstellerangabe
57 | 43
44 | 56
60 | 40
keine Herstellerangabe
Enthaltene Beeren
Rosinen
Rosinen
Sultaninen
Sultaninen
Weinbeeren
Weinbeeren
Weinbeeren
Weinbeeren
Nährwerte pro 100 g
Brennwert
506 kcal
540 kcal
477 kcal
440 kcal
507 kcal
464 kcal
504 kcal
491,9 kcal
Kohlenhydrate | davon Zucker
37 | 25 g
31 | 20 g
39 | 34 g
54,1 | 32,5 g
36 | 32 g
48 | 34 g
36 | 23 g
45 | - gkeine Herstellerangabe zum Zuckeranteil. Die Mischung ist jedoch frei von Zuckerzusätzen.
Fett
33 g
37 g
30 g
23,8 g
33 g
25 g
31 g
30 g
Ballaststoffe
5,8 g
6,6 g
6,7 g
6,8 g
keine Herstellerangabe
5,5 g
keine Herstellerangabe
keine Herstellerangabe
Vorteile
  • besonders guter Geschmack
  • wenig Zucker enthalten
  • viele verschiedene Nussorten enthalten
  • besonders guter Geschmack
  • besonders hoher Nussanteil
  • viele verschiedene Nussorten enthalten
  • ideal zum Mitnehmen
  • hochwertige Nusssorten
  • Bio-Qualität
  • sehr guter Geschmack
  • viele verschiedene Nussorten enthalten
  • wenig Fett
  • ohne Konservierungsstoffe
  • mit Bananenchips
  • besonders ergiebige Packung
  • hochwertige Nüsse
  • sehr guter Geschmack
  • viele verschiedene Nussorten enthalten
  • sehr guter Geschmack
  • viele verschiedene Nussorten enthalten
  • wenig Fett
  • wenig Zucker
  • handliche Packungen
  • auch im 10er Pack erhältlich
  • sehr guter Geschmack
  • besonders guter Geschmack
  • auch mit weiteren schönen Sprüchen erhältlich
  • ohne Zusatz- und Konservierungsstoffe
Weitere ProduktinfosDetails ansehenDetails ansehenDetails ansehenDetails ansehenDetails ansehenDetails ansehenDetails ansehen
Lieferzeit*
Sofort lieferbarSofort lieferbarSofort lieferbarSofort lieferbarSofort lieferbarSofort lieferbarBald wieder verfügbarSofort lieferbar
Zum Angebot*
Erhältlich bei*
Tipp: Sie möchten unsere Ratgeber schneller bei Google finden? Erfahren Sie, wie Sie vergleich.org als bevorzugte Quelle einrichten.

Studentenfutter-Kaufberatung:
So wählen Sie das richtige Produkt aus dem obigen Studentenfutter Test oder Vergleich

Das Wichtigste in Kürze
  • Studentenfutter besteht aus Nüssen und Rosinen. Je mehr Nüsse und je weniger Zucker ein Studentenfutter enthält, desto besser haben wir es bewertet. Nüsse enthalten viele Vitamine, Nährstoffe, ungesättigte Fettsäuren und sind damit der Gesundheit sehr zuträglich.
  • Studentenfutter selber machen ist ganz einfach: Kaufen Sie sich Ihre liebsten Nüsse und mischen Sie sie mit getrockneten Früchten wie Rosinen, Bananenchips oder Kokosraspeln.
  • Achtung: Lagern Sie Studentenfutter stets trocken, dunkel und kühl. Bei Wärme und Licht fängt das enthaltene Fett schnell an, ranzig zu werden.
Rückseite einer Packung des getesteten Studentenfutters auf einer dunklen Arbeitsplatte.

Wir lesen die Zutaten des Trader-Joe’s-Studentenfutters und stellen fest, dass es 45 % Sultaninen, Sonnenblumenöl, 20 % Haselnusskerne, 15 % Mandelkerne blanchiert, 10 % Walnusskerne und 10 % Cashewkerne enthält.

Wenn Ihr Magen grummelt, insbesondere bei der Arbeit oder beim Lernen, sollten Sie etwas essen – schließlich braucht Ihr Körper die Nährstoffe unter anderem, um Ihr Gehirn auf Trab zu halten. Dabei muss es nicht immer ein üppiges Festmahl sein. Der kleine Snack für zwischendurch ist oft die bessere Variante – auch wenn Ihr Appetit das vielleicht anders sieht.

So eine Mahlzeit kann ein Schokoriegel sein, besser ist aber eine gesunde Alternative wie Studentenfutter. Der klassische Snack für müde Geister und leere Mägen besteht aus Nüssen und getrockneten Weinbeeren. Vielleicht wundern Sie sich an dieser Stelle, wieso die Rede von „Weinbeeren“ statt von den üblichen Rosinen ist.
Rosinen sind nichts anderes als getrocknete Weinbeeren. Weil “Rosinen“ aber irgendwie billig klingt, schreiben viele Hersteller lieber “Weinbeeren“. Tatsächlich gibt es einige Unterschiede bei der Trocknung von Beeren. Mehr dazu lesen Sie in unter Punkt 2.3. dieses Ratgebers.

Worauf Sie beim Kauf achten sollten und was ein gutes Studentenfutter ausmacht, erfahren Sie im folgenden Studentenfutter-Vergleich 2026.

Nahaufnahme der Zutatenliste auf der Packung des getesteten Studentenfutters.

Wir denken, dass Sultaninen vermutlich die günstigste Zutat in den Studentenfuttern sind und deshalb oft, wie hier beim Trader-Joe’s-Studentenfutter, einen hohen Anteil ausmachen.

1. Studentenfutter: Gesunder Snack für zwischendurch. Oder?

Viele Menschen greifen gerne beherzt in die Studentenfutter-Tüte. Andere fragen sich: Ist Studentenfutter gesund? Macht Studentenfutter dick? Ob der Kassierer merkt, dass ich gar kein Student bin? Die ersten zwei Fragen können wir beantworten.

Studentenfutter ist gesund. Die Nüsse enthalten hochwertige ungesättigte Fettsäuren, Vitamine, Ballaststoffe und andere wichtige Nährstoffe. Damit sind Nüsse ein schmackhafter und wichtiger Nährstofflieferant für Lebewesen vom Mensch bis zum Eichhörnchen. Die genauen Studentenfutter-Nährwerte finden Sie in der obigen Studentenfutter-Test- bzw. Vergleichstabelle.

Weil Nüsse viel Fett enthalten, enthält auch Studentenfutter Kalorien – und zwar reichlich. Kombiniert man Nüsse mit stark zuckerhaltigen Lebensmitteln wie Rosinen, sollte man Vorsicht walten lassen. Erhält der Körper nämlich gleichzeitig große Mengen Zucker und Fett, gewinnt er die Energie aus dem Zucker und speichert das Fett für später – gerne auch auf der Taille. Mit Studentenfutter abnehmen ist also nur möglich, wenn Sie sehr kleine Portionen essen.

Deswegen sprechen sich Experten für Ernährung dafür aus, maximal 50 Gramm Studentenfutter pro Tag zu verzehren.

Menschen mit Diabetes und Übergewicht sollten indes lieber zum Studentenfutter ohne Rosinen oder anderen Früchte greifen.

Vor- und Nachteile der Nüsse/Studentenfutter

Studentenfutter hat im Vergleich zahlreiche Vorteile, wie diese Liste belegt:

    Vorteile
  • gesunder Snack für zwischendurch
  • lassen sich auch als kleiner Heißhunger-Killer gut essen
  • vergleichsweise günstig
  • voller wichtiger Nährstoffe und Vitamine
  • auch in Großpackungen wie 1 kg erhältlich
    Nachteile
  • viele Produkte enthalten viel Zucker
  • kalorienreich
  • kann nur in kleinen Mengen verzehrt werden
Studentenfutter getestet: Nahaufnahme einer Haselnuss von zwei Fingern vor eine Schale mit Studentenfutter gehalten.

Bei diesem Studentenfutter (hier Trader-Joe’s-Studentenfutter) sind ganze Nüsse und Rosinen erkennbar, ohne Bruch, was eine Qualitätseinbuße wäre.

2. Kaufberatung: Worauf sollte beim Kauf von Studentenfutter geachtet werden?

Bevor Sie ein bestimmtes Studentenfutter kaufen, möchten wir Ihnen einen Blick auf die wichtigsten Kaufkriterien ans Herz legen. Über allem steht für viele der Geschmack. Weil Geschmack per Definition nur subjektiv sein kann, ist unser Studentenfutter-Testsieger nicht zwingend das beste Studentenfutter für Ihren Geschmacks-Typ. Am Ende gilt: Probieren geht über Studieren, sodass auch meistgelesene Tests oder ein Urteil von Stiftung Warentest nicht verrät, was Ihr persönlicher Lieblingsgeschmack ist. Probieren Sie einfach einige Marken oder Sorten aus. Je nach Hersteller gibt es teilweise 20 Mischungen, abhängig dessen, ob Sie bei einem Hersteller bleiben wollen geschmacklich, wie zum Beispiel beim Ardilla-Studentenfutter, Studentenfutter Kluth oder dem Studentenfutter von Pittjes.

2.1. Je mehr Nüsse, desto besser

Viele Lebensmittel triefen vor Zucker. Von der Milch bis zur Suppe mischen Hersteller ihren Produkten gerne Zucker bei, um Lebensmittel genießbarer zu machen. Dabei ist Zucker in Massen nachweislich ungesund. Deswegen haben wir in der obigen Studentenfutter-Test- bzw. Vergleichstabelle Produkte mit niedrigem Zuckeranteil besser bewertet.

Der Zuckergehalt leitet sich aus dem Verhältnis von Nüssen zu Beeren ab. Man könnte meinen, 50:50 wäre ein ausgeglichenes Verhältnis – nach unserer Auffassung sollte ein Studentenfutter-Testsieger aber mehr hochwertige Nüsse als billige Rosinen enthalten.

Wir empfehlen einen Nussanteil von 60 % oder mehr. So sinkt der Kohlenhydrat- und Zuckeranteil auf ein erträgliches Maß.

Für zuckerbejahende Schleckermäuler gilt im Umkehrschluss: Je mehr Rosinen enthalten sind, desto besser. Hier wären 50:50 ein süßes Verhältnis. Aber Achtung: Wer mit Studentenfutter abnehmen will, sollte möglichst wenig Zucker verzehren.

Studentenfutter getestet: Detailaufnahme der Nährwerttabelle auf einer Packung.

Uns überrascht der hohe Zuckeranteil (33 %) bei der Nährwerttabelle des Trader-Joe’s-Studentenfutters nicht, da dies durch den hohen Anteil an Rosinen plausibel erscheint.

2.2. Pro 100 Gramm zahlen Sie rund 1,50 €

Bei besonders günstigem Studentenfutter zahlen Sie unter einem Euro pro 100 Gramm. Bei beliebten Markenprodukten wie ültje-Studentenfutter, Seeberger-Studentenfutter und natürlich den Mischungen von alnatura zahlen Sie um 1,50 € pro Gramm. Viel teurer sollte ein Studentenfutter nicht sein, insbesondere Produkte mit hohem Rosinenanteil sollten nicht teuer sein.

Gerechtfertigt ist ein etwas höherer Preis, wenn andere getrocknete Früchte als Weinbeeren zum Süßen verwendet werden. Das können z.B. Maulbeeren sein, aber auch exotische Früchte wie Mangos und Physalis. In diesem Fall ist ein höherer Preis zumindest nachvollziehbar.

Es kommt daher immer auf die genaue Zusammensetzung an. Hier ein Beispiel für diesen Snack-Klassiker.

Pro 100 g:

  • 10 g Eiweiß
  • 3,6 g gesättigte Fettsäuren
  • 17 g einfach ungesättigte Fettsäuren
  • 7,2 g mehrfach ungesättigte Fettsäuren
  • 43 g Kohlenhydrate
  • 0,03 g Salz
  • 38 g Zucker (Bestandteil der Kohlenhydrate)
  • 5,5 g Ballaststoffe
  • Energie: 469 kcal (davon Fett 27 g)

2.3 Die Frucht im Studentenfutter: Rosine, Sultanine oder Korinthe?

Bei Rosinen scheiden sich bekanntermaßen die kulinarischen Geister. Die einen halten sie für unverzichtbar, die anderen für nicht mehr als süße Popel. Zumindest bei der Bezeichnung ist ein Stück Einigkeit möglich: Rosinen sind getrocknete Weintrauben.

Auch Sultaninen und Korinthen gehören zur Kategorie Rosinen. Gleichzeitig ist die Rosine aber auch eine bestimmte Sorte. Es gibt also eine verwirrende Doppelbezeichnung. Wo liegt nun der Unterschied zwischen den Sorten?

  • Rosinen: Rosinen sind dunkel, weil sie aus roten Weintrauben hergestellt werden. Dafür werden die Rosinen rund eine Woche lang in der Sonne getrocknet.
  • Sultaninen: Sultaninen werden aus hellen Trauben hergestellt, dadurch erhalten sie ihre gelbliche Färbung. Im Unterschied zu Rosinen werden sie mit einer Lösung aus Pottasche und Olivenöl besprüht, wodurch sich die Schale löst und die Frucht innerhalb von drei bis fünf Tagen austrocknet.
  • Korinthen: Korinthen sind Rosinen, die aus der Rebsorte Korinthiaki hergestellt werden. Korinthen sind sehr dunkel gefärbt und kleiner als die anderen Rosinensorten.
» Mehr Informationen

2.3 Nusskunde für Naschkatzen

Der wichtigste Bestandteil von Studentenfutter sind – natürlich – die Nüsse, denn eine Mischung aus ihnen ist die Grundlage eines jeden Studentenfutters. Obwohl alle Nüsse einen hohen Anteil an gesunden, einfach und mehrfach gesättigten Fettsäuren enthalten, unterscheiden sich die Nährstoffe und Studentenfutter-Nährwerte je nach Nusssorte.

Nusssorte Beschreibung
Erdnuss

erdnuss

Was?
Die Erdnuss ist gar keine Nuss – sondern eine Hülsenfrucht. Dennoch ist sie wie Nüsse reich an gesunden ungesättigten Fettsäuren, B-Vitaminen und enthält sogenanntes Tryptophan, das beruhigend wirkt.
Woher?
Die Erdnuss stammt eigentlich aus den Anden in Südamerika. Heute wird sie z. B. auch in Argentinien, Brasilien, China und den USA angebaut.
Walnuss

Walnuss

Was?
Walnüsse haben den höchsten Anteil an mehrfach ungesättigten Fettsäuren. Außerdem enthalten sie hochwertige Alpha-Linolensäure, die der Körper nicht selber herstellen kann.
Woher?
Walnussbäume gibt es bereits seit vielen Millionen Jahren. Wissenschaftler vermuten, dass sie sich vom Nahen Osten aus verbreiteten. Die heutigen Hauptproduzenten sind China, USA, Iran, Türkei und Mexiko.
Paranuss

Paranuss

Was?
Paranüsse sind besonders fettreiche Nüsse. Außerdem gibt es kein anderes Lebensmittel, das so viel Selen enthält wie Paranüsse. Selen ist wichtig für einen funktionierenden Stoffwechsel und das Immunsystem.
Woher?
Die Paranuss wird nicht in Plantagen angebaut. Sie wächst wild im südamerikanischen Urwald, wo Einwohner sie einsammeln.
Cashew

Cashew

Was?
In Cashews stecken vergleichsweise mehr Kohlenhydrate als in anderen Nüssen – dafür aber auch weniger Fett. Cashews enthalten außerdem viel Magnesium, das Krämpfen vorbeugt und gut für die Muskulatur ist.
Woher?
Die Portugiesen entdeckten die ersten Cashews unserer Geschichtsaufzeichnung im Nordosten Brasiliens. Heute stammen die meisten Cashews aus Asien und Afrika.
Macadamia

Macadamia-Nuss

Was?
Wie viele Nüsse strotzen Macadamia-Nüsse vor ungesättigten Fettsäuren. Sie enthalten auch B-Vitamine, Kalzium, Phosphor und Eisen, das wichtig ist für den Sauerstofftransport im Blut.
Woher?
Die Macadamia-Nuss stammt aus Australien. Sie kommt ausschließlich in subtropischen Gebieten vor. Dazu gehören z. B. Neuseeland, Hawaii, Südafrika, Israel und Kalifornien.
Mandel

Mandeln

Was?
Mandeln enthalten viele Ballaststoffe. Sie sind außerdem reich an Provitamin A, Vitamin E und wichtigen Mineralstoffen. Ein Mandelverzehr von rund 50 g pro Tag kann zu einem verbesserten Cholesterinspiegel führen.
Woher?
Mandelbäume stammen aus Südwestasien – also aus der heutigen Türkei, dem Irak und Turkmenistan. Heute sind die USA der mit Abstand größte Mandelproduzent.
Haselnuss

Haselnuss

Was?
Schon vor 9.000 Jahren kultivierten die Menschen in Europa den Haselnussstrauch. Haselnüsse gelten als besonders delikat und stecken voller mehrfach ungesättigter Fettsäuren. Sie enthalten viel Vitamin E und wichtige Mineralstoffe wie Eisen und Kalzium.
Woher?
Die Hasel gedeiht auf der Nordhalbkugel. Besonders verbreitet ist sie in Anatolien, dem Kaukasus und in Europa.

4. Fragen und Antworten zu Studentenfutter

4.1. Studentenfutter selber machen: Wie geht das?

Studentenfutter selber mischen ist ganz einfach. Man überlege sich seine liebsten Nusssorten, suche sich leckere getrocknete Früchte raus und mische alles zusammen. Voilà – Studentenfutter! Mit Sonnenblumenkernen oder Kürbiskernen können Sie Ihren Snack noch weiter verfeinern.

Ein Bild, das die einzelnen Bestandteile des Studentenfutters zeigt, darunter Mandeln, Cashewnüsse, Rosinen und andere Trockenfrüchte, die separat auf einer hellen Oberfläche liegen.

Einzelne Bestandteile des Studentenfutters, einschließlich verschiedener Nüsse und Trockenfrüchte.

Besonders lecker ist selbstgemachtes Studentenfutter ohne Rosinen. Stattdessen können Sie ungesüßte getrocknete Früchte wie Bananenchips, Apfelchips, Cranberries, Datteln, Feigen, Ananas oder getrocknete Pflaumen verwenden. Dadurch erhält der Nuss-Frucht-Mix ein fruchtiges Aroma. Wer es klassisch mag, kann natürlich bei Rosinen bleiben. Zwei exemplarische Rezepte:

Klassisches Studentenfutter

  • 50 g Erdnüsse
  • 50 g Haselnüsse
  • 50 g Mandeln
  • 50 g Cashew
  • 100 g Rosinen

Exotische Variante

  • 75 g Mandeln
  • 50 g Haselnüsse
  • 50 g Macadamia
  • 50 g Cashew (wahlweise Pistazien)
  • 100 g Bananenchips
  • 50 g ungesüßte Kokos-Chips

Sie können aber jeweils selbst entscheiden, welche Mischungen Sie bevorzugen, zum Beispiel Studentenfutter mit Traube oder Mischungen, bei denen mehrfach enthaltene Beeren genau Ihren Geschmack treffen, wie zum Beispiel die Mischung mit Cranberries oder diesen Kombinationen:

  • Nüsse und Rosinen
  • Traube und Nuss
  • Haselnüsse und Mandeln
  • Mandeln und Cashewkerne
Im Test: Nahaufnahme des Labels auf der Vorderseite einer Packung Studentenfutters.

Es gibt von der Marke nicht nur dieses Trader-Joe’s-Studentenfutter, sondern auch eine Nussmischung, die unseres Erachtens eine Möglichkeit für alle darstellt, die wegen des Zuckergehalts nach einer Alternative suchen.

» Mehr Informationen

4.2. Wie lagere ich Studentenfutter am besten?

Weil Nüsse viele ungesättigte Fettsäuren enthalten, werden Sie bei falscher Lagerung schnell ranzig. Deswegen sollten Sie kühl, dunkel und trocken gelagert werden. Ist die Packung erstmal offen, sollten die Nüsse innerhalb weniger Tage verzehrt werden.

Ein Bild einer geöffneten Packung Studentenfutter, die verschiedene Arten von Nüssen und Trockenfrüchten wie Mandeln, Cashewnüsse, Rosinen und andere enthält.

Frisch geöffnete Packung Studentenfutter, mit einer Vielfalt von Nüssen und Trockenfrüchten.

» Mehr Informationen

4.3. Warum heißt Studentenfutter Studentenfutter?

Schlemmen für Profis

Sie suchen noch mehr gesunde Lebensmittel? Hier werden Sie fündig:

Dass die Mischung aus Nüssen und getrockneten Früchten bei Schülern und Studenten beliebt ist, war schon 1822 bekannt. Damals schrieb Carl Friedrich von Rumohr in seinem Buch Geist der Kochkunst: „[…] ungleich bedeutender in ihren Folgen ist jene mehr beachtete Schleckerei deutscher Gymnasiasten und Burschen, welche den an sich selbst so unerheblichen Rosinen und Mandeln den Spitznamen eines Studentenfutters erworben hat.“ Der Begriff Studentenfutter geht also auf eine über 200 Jahre alte Snack-Vorliebe deutscher Ober- und Hochschüler zurück.

» Mehr Informationen

4.4. Ist Studentenfutter während der Schwangerschaft zu empfehlen?

Die eigentliche Frage hier lautet: Sind Nüsse auch für Schwangere gesund? Ja! Nüsse sind gesund, nahrhaft und daher auch während der Schwangerschaft ohne Bedenken zum Verzehr freigegeben. Das wusste man schon im 17. Jahrhundert und je nach Zusammensetzung hat es sich für Erwachsene, Kinder und die Familie nicht geändert.

Seitenansicht einer verschlossenen Studentenfutter-Packung.

Seitenansicht einer verschlossenen Packung Studentenfutter.

» Mehr Informationen

4.5. Wo kann man Nüsse bestellen?

Nüssen online bestellen können Sie ganz leicht über einschlägige Online-Marktplätze wie Amazon. Dort finden Sie zwar nicht das günstige Studentenfutter von Aldi oder Studentenfutter von LIDL, dafür aber eine besonders große Auswahl an Nussmischungen aller Art. Sie finden übrigens auch Studentenfutter-Aufstrich im Internet.

» Mehr Informationen

4.6. Welche Marken und Hersteller von Studentenfutter gibt es?

Fast in jedem Studentenfutter-Vergleich finden sich Produkte von ültje, Seeberger, Alnatura, Farmer’s Snack, Kluth, Kaufland oder Aldi. Hinzu kommen Marken wie Lorenz, Maryland und Farmer’s Snack. Studentenfutter von Aldi und Studentenfutter von LIDL können Sie allerdings nicht im Internet kaufen (Edeka-Produkte hingegen schon). Bei Markenprodukten wie ültje-Studentenfutter ist dies hingegen kein Problem.

Studentenfutter getestet: Rückseite der Packung mit Informationen.

Beim Trader-Joe’s-Studentenfutter bewerten wir positiv, dass es sich bei den Sultaninen um ungeschwefelte Früchte handelt.

» Mehr Informationen

4.7. Studentenfutter-Test: Was sagt die Stiftung Warentest?

Im Studentenfutter-Test der Stiftung Warentest konnte das Studentenfutter von Seeberger den ersten Platz erringen. Hier geht es zum Test.

» Mehr Informationen

Videos zum Thema Studentenfutter

Das YouTube-Video „Seeberger im Check: Wie gut sind Studentenfutter, Nüsse und Co | Marktcheck SWR“ bietet einen informativen Blick hinter die Kulissen der Produktion von Studentenfutter. Es beleuchtet die Qualitätsstandards von Seeberger und vergleicht sie mit anderen Marken. Zudem werden wichtige Aspekte wie Nachhaltigkeit und Allergene behandelt.

In diesem informativen YouTube-Video von Marktcheck SWR dreht sich alles um studentisches Lieblings-Snack: Studentenfutter. Das Video zeigt auf unterhaltsame Weise, wie gesund, lecker und vielseitig Nüsse sind und welchen positiven Einfluss sie auf unsere Gesundheit haben können. Von Vitaminen und Omega-3-Fettsäuren bis hin zu Nährstoffen und Ballaststoffen – lerne, welche Nuss was kann und füge deinem studentischen Snackrepertoire eine extra Portion Gesundheit hinzu!

Quellenverzeichnis

Inhaltsverzeichnis
  1. Studentenfutter: Gesunder Snack für zwischendurch. Oder?
  2. Kaufberatung: Worauf sollte beim Kauf von Studentenfutter geachtet werden?
  3. Fragen und Antworten zu Studentenfutter
Vergleich.org-Lebensmittel-Expertin Jenny Tröger.
Jenny TrögerExpertin für Nüsse & Getreide

Zusammenfassung: Die besten Studentenfutter in aller Kürze.

Position
Modell
Preis
Geschmack
enthaltene Nüsse
Lieferzeit
Angebote
Platz 1
Ültje pur Studentenfutter
besonders gut
  • •Cashewkerne
  • •Walnüsse
  • •Mandeln
Sofort lieferbar
Platz 2
Ültje Studentenfutter Riegelbeutel
besonders gut
  • •Erdnüsse
  • •Cashewkerne
  • •Mandeln
Sofort lieferbar
Platz 3
Rapunzel Studentenfutter
sehr gut
  • •Cashewkerne
  • •Paranüsse
  • •Mandeln
  • •Haselnüsse
Sofort lieferbar
Platz 4
Green Essence Studentenfutter
besonders gut
  • •Erdnüsse
  • •Cashewnüsse
  • •Mandeln
  • •Paranüsse
  • •Walnüsse
Sofort lieferbar
Platz 5
Seeberger Studentenfutter
sehr gut
  • •Cashewkerne
  • •Haselnüsse
  • •Mandeln
  • •Walnüsse
Sofort lieferbar
Unsere Produktvergleiche sind:

Immer aktuell:

Spätestens nach 120 Tagen aktualisieren wir jede Rubrik mit neuen Produkten und recherchieren Entwicklungen in den Bestenlisten. Dadurch sind unsere Empfehlungen jederzeit aktuell.

Neutral und unabhängig:

Unsere Tests und Vergleiche sind objektiv und faktenbasiert. Hersteller haben keinen Einfluss auf die Bewertung. Wir sorgen für mehr Transparenz auf dem Markt und fördern so die Produktqualität.

Anspruchsvoll:

In unseren Tests & Vergleichstabellen nehmen wir nur Produkte auf, die unsere Mindeststandards erfüllen können. So stellen wir sicher, dass Sie aus einer großen Auswahl genau das richtige Produkt für Ihre Anforderungen finden.

Hinterlassen Sie einen Kommentar zum Studentenfutter Vergleich!

Unsere Datenschutzhinweise finden Sie hier.

Kommentare (2) zum Studentenfutter Vergleich 2026
  • Peter

    Hellou

    danke für diesen schönen Vergleich! Was ich mich frage: Wie haben Sie den Geschmack bewertet? Manche sind sehr gut, andere gut – was war hier die Grundlage?

    LG Peter

    • ehemaligerredakteur - Vergleich.org

      Guten Tag Peter,

      danke für Ihr Interesse an unserem Vergleich. Bei diesem Beitrag handelt es sich nicht um einen Test, sondern einen Vergleich. Das heißt, wir haben nicht alle Produkte selber getestet, sondern uns durch Kundenrezensionen und Studentenfutter-Tests von anderen Verbrauchermagazinen gewühlt, um einzuordnen, wie gut ein Studentenfutter den Verbrauchern schmeckt. Die anderen Daten – also Nährwerte, Inhaltsstoffe und Mischverhältnis – haben wir den Herstellerangaben entnommen und für Sie aufgelistet.

      Sollten Sie noch weitere Fragen haben, schießen Sie los!

      Beste Grüße
      Ihr Vergleich.org-Team

Ähnliche Tests und Vergleiche - Nüsse & Getreide