Schmerzgel Vergleich 2017

Die besten Schmerzsalben im Überblick.

1 7 von 9 der besten Schmerzgele im Vergleich:
Aktualisiert: 20.11.2017

Bewerten

4,7/5 aus 14 Bewertungen

Weiterempfehlen

Voltaren Schmerzgel forte Voltaren Schmerzgel forte
Diclofenac Heumann Gel Diclofenac Heumann Gel
THERMACARE Schmerzgel THERMACARE Schmerzgel
Doc Ibuprofen Schmerzgel Doc Ibuprofen Schmerzgel
Mobilat Intens Muskel- und Gelenksalbe 3 % Creme Mobilat Intens Muskel- und Gelenksalbe 3 % Creme
Kytta Schmerzsalbe Kytta Schmerzsalbe
Yoffee Schmerzgel Roll On Yoffee Schmerzgel Roll On
Enzborn Teufelssalbe Pflegegel Heiß Enzborn Teufelssalbe Pflegegel Heiß
Kneipp Muskel Aktiv Gel Kneipp Muskel Aktiv Gel
Abbildung
Modell Voltaren Schmerzgel forte Diclofenac Heumann Gel THERMACARE Schmerzgel Doc Ibuprofen Schmerzgel Mobilat Intens Muskel- und Gelenksalbe 3 % Creme Kytta Schmerzsalbe Yoffee Schmerzgel Roll On Enzborn Teufelssalbe Pflegegel Heiß Kneipp Muskel Aktiv Gel

Vergleichsergebnis

Qualitätsmanagement für unser Test- und Vergleichsverfahren
TÜV Siegel

TÜV-Süd zertifiziert nach ISO 9001

Vergleich.org
Bewertung 1,2 sehr gut
11/2017
Vergleich.org
Bewertung 1,3 sehr gut
11/2017
Vergleich.org
Bewertung 1,5 gut
11/2017
Vergleich.org
Bewertung 1,6 gut
11/2017
Vergleich.org
Bewertung 1,6 gut
11/2017
Vergleich.org
Bewertung 2,1 gut
11/2017
Vergleich.org
Bewertung 2,2 gut
11/2017
Vergleich.org
Bewertung 2,3 gut
11/2017
Vergleich.org
Bewertung 2,6 befriedigend
11/2017
Kundenwertung
bei Amazon
36 Bewertungen
10 Bewertungen
100 Bewertungen
21 Bewertungen
3 Bewertungen
8 Bewertungen
9 Bewertungen
232 Bewertungen
22 Bewertungen
Menge
Preis pro 100 ml/100g
150 g
ca. 11,79 € pro 100 g
200 g (2 x 100 g)
ca. 4,22 € pro 100 g
50 g
ca. 19,66 € pro 100 g
150 g
ca. 10,87 € pro 100 g
150 g
ca. 8,53 € pro 100 g
150 g
ca. 8,13 € pro 100 g
90 ml
ca. 16,56 € pro 100 ml
200 ml
ca. 3,00 € pro 100 ml
200 ml
ca. 2,98 € pro 100 ml
in anderen Größen erhältlich 180 g
300 g (3 x 100 g)
100 g 100 g 50 g
100 g
50 g
100 g
50 g
300 g (2 x 150 g)
nein 100 ml (Tube) nein
apothekenpflichtig / freiverkäuflich apo­the­kenpf­lichtig apo­the­kenpf­lichtig apo­the­kenpf­lichtig apo­the­kenpf­lichtig apo­the­kenpf­lichtig apo­the­kenpf­lichtig frei­ver­käuf­lich frei­ver­käuf­lich frei­ver­käuf­lich
Altersempfehlung
der Hersteller
ab 14 Jahren ab 14 Jahren ab 14 Jahren ab 14 Jahren ab 18 Jahren ab 3 Jahren
laut euro­päi­scher Arzn­ei­mit­te­la­gentur nicht für Kinder geeignet
keine Her­s­tel­le­r­ant­wort ab 12 Jahren ab 12 Jahren
Wirkweise
Wirkstoff Diclo­fenac Diclo­fenac Felbinac Ibuprofen Flu­fena­min­säure Bein­well­wurzel Arnika Teu­fels­kralle und Bren­nessel Arnika und Lat­schen­kiefer
Wirkung bei akuten Verletzungen wissenschaftlich belegt "Wissenschaftlich belegt" heißt hier: Laut aussagekräftigen Studien ist ein Mittel mit diesem Wirkstoff bei Verletzungen wie Verstauchungen, Zerrungen oder Prellungen wirksamer als ein Präparat, das lediglich eine kühlende oder wärmende Wirkung hat.
Wirkung bei Arthrosebeschwerden an Knie- und Fingergelenken belegt Ja Ja Nein Nein Nein Nein Nein Nein Nein
entzündungshemmend
wärmend oder kühlend kühlend kühlend kühlend kühlend kühlend wär­mend
nicht bei akuten Ver­let­zungen, Ent­zün­dungen oder Fieber geeignet
wär­mend
nicht bei akuten Ver­let­zungen, Ent­zün­dungen oder Fieber geeignet
wär­mend
nicht bei akuten Ver­let­zungen, Ent­zün­dungen oder Fieber geeignet
kühlend
während der Schwangerschaft / Stillzeit ohne ärtzlichen Rat verwendbar
maximale Haltbarkeit nach Anbruch 3 Jahre 3 Monate bis zum Ablauf des Min­dest­halt­bar­keits­da­tums 18 Monate 1 Jahr 1 Jahr keine Her­s­tel­le­r­ant­wort 12 Monate 3 Monate
Vorteile
  • am meisten geprüfter Wirk­stoff
  • forte-Pro­dukt
  • nach Anbruch beson­ders lange haltbar
  • am meisten geprüfter Wirk­stoff
  • sehr güns­tiges Nach­ah­mer­pro­duktDie sogenn­anten Gene­rika sind gen­auso hoch­wertig und unbe­denk­lich wie die Ori­gi­nal­pro­dukte. Aller­dings können Dosie­rung und Hilfs­stoffe anders sein.
  • Effek­ti­vität des Wirk­stoffs wis­sen­schaft­lich erwiesen
  • Effek­ti­vität des Wirk­stoffs wis­sen­schaft­lich erwiesen
  • Effek­ti­vität des Wirk­stoffes wiss­ent­schaft­lich erwiesen
  • mus­ke­l­ent­span­nende Wir­kung durch Wärme
  • mus­ke­l­ent­span­nende Wir­kung durch Wärme und inte­grierter Mas­sa­ge­kugel
  • vegan
  • wär­m­ende Wir­kung von langer Dauer
  • natur­nahes Pro­dukt
  • Geruch wird von Anwen­dern als sehr ange­n­ehem emp­funden
Zum Angebot Zum Angebot » Zum Angebot » Zum Angebot » Zum Angebot » Zum Angebot » Zum Angebot » Zum Angebot » Zum Angebot » Zum Angebot »
Erhältlich bei*
Sie wünschen sich noch mehr Auswahl?
Jetzt Schmerzgel bei eBay entdecken!
Weiter »

Hat Ihnen dieser Vergleich gefallen?

4,7 /5 aus 14 Bewertungen

Schmerzgele-Kaufberatung: So wählen Sie das richtige Produkt

Das Wichtigste in Kürze
  • Entscheidend für den Nutzen eines Schmerzgels ist vor allem der Wirkstoff. Bei Entzündungen hilft Diclofenac vielen, aber auch Schmerzsalben mit Ibuprofen oder Felbinac können Ihnen Linderung versprechen.
  • Bessern sich die Symptome auch nach drei- bis fünftägiger Anwendung des Schmerzgels nicht, sollten Sie Ihren Arzt aufsuchen. Die Selbstmedikation mit Schmerzcremes kann keinen ärztlichen Rat ersetzen.
  • Bei tiefliegenden Schmerzen wirken Salben nicht immer. Im Zweifel ist die Einnahme ärztlich verordneter Tabletten erforderlich, deren Nebenwirkungen stark sein können.

schmerzgel testsieger

Schmerzmittel gehören in Deutschland zu den meistverkauften, rezeptfreien Arzneimitteln. Ibuflam (Schmerztablette mit Ibuprofen) war 2015 sogar das zweitmeistverkaufte Medikament, wie eine Erhebung des IMS Health Instituts ergab. Über 23 Millionen Packungen wurden verkauft. Voltaren dolo kam mit circa 18 Millionen verkauften Packungen auf Platz vier der beliebtesten Medikamente.

Viele schmerzlindernde Wirkstoffe sind auch in Cremes enthalten. Doch nützen diese wirklich genauso viel wie Tabletten? Sind teure Tuben immer besser als die billigen oder reicht nicht ein Produkt aus der Drogerie? Unser Schmerzgel-Vergleich 2017 klärt die wichtigsten Fragen zu dem Thema.

1. Schmerzgele sind sanfter als Schmerztabletten

Arzneimittel richtig entsorgen

Medikamente gehören nicht in die Spüle oder in die Toilette. Über den Restmüll können Sie alte Arzneimittel umweltverträglich versorgen – sofern der Restmüll zu einer Verbrennungsanlage kommt.
creme gegen schmerzen
Dies ist nicht in jeder Kommune der Fall, daher nehmen auch Recyclinghöfe und Schadstoffmobile Medikamentenabfall an.

"Stoppt den Schmerz, wo er entsteht", heißt es in einer Werbung für eine Schmerzcreme. Auch wenn es hier anders klingt, sind Tabletten dennoch effektiver als lokale Anwendungen. Denn bei der äußeren Anwendung müssen die Wirkstoffe durch Hautschichten gelangen.

Dafür sind die Nebenwirkungen von Schmerzgelen deutlich geringer und treten seltener auf. Zu diesen gehören hauptsächlich Hautausschlag und andere entzündliche Reaktionen auf der Haut. Daher können Sie die Salben auch häufiger auftragen.

Die Schmerztabletten dagegen können zu Magen-Darm-Beschwerden führen und das Herz-Kreislauf-System belasten. Zudem stellt ein hoher Medikamentenkonsum immer einen gewissen Risikofaktor für Leber und Niere dar.

schmerzcreme rücken Je näher das Schmerz-Problem an der Haut liegt, desto zuverlässiger können Ihnen Cremes helfen.

Hier sehen Sie die Vor- und Nachteile von Schmerzgelen im Vergleich zu denen von Tabletten auf einen Blick:

  • Nebenwirkungen sind seltener und deutlich schwächer
  • Schmerzgels dürfen regelmäßig angewendet werden
  • Wirkstoff muss erst durch die Haut kommen
  • Wirkung bei sehr starken Schmerzen nicht ausreichend

2. Wärme ist bei Entzündung und Bluterguss fehl am Platz

bestes Schmerzgel für Rücken

Laut einer Statista-Umfrage von 2017 gebrauchen 34 Prozent der Deutschen Schmerzsalben bzw. Wärmepflaster, um Rückenschmerzen zu lindern.

Bei akuten Sportverletzungen wie beispielsweise Prellungen oder Entzündungen der Gelenke ist die durchblutungsfördernde Wirkung von Wärme kontraproduktiv.

Auch wenn Sie gerade Fieber haben, sollten Sie auf Wärmeanwendungen verzichten.

Benutzen Sie in solchen Fällen stattdessen kühlende Schmerzgels. Kühlende Salben sind auch bei Blutergüssen sinnvoll, da der Kältereiz die kleinen Blutgefäße unter der Haut verengt und so die Blutung verringert.

Bei Salben gegen Rückenschmerzen oder Nackenschmerzen ist Wärme oft wirkungsvoll, wenn die Schmerzen aus Verspannungen oder Überlastungen resultieren.

Auch einen Muskelkater machen wärmende Sportsalben angenehmer (ersetzen aber nicht Aufwärmübungen oder Dehnübungen). In solchen Fällen sind übrigens auch Heizkissen, Wärmeflaschen oder Wärmekompressen hilfreich.

schmerzcreme testTipp: Einen entzündungsbedingten Schmerz erkennen Sie meist daran, dass die entsprechende Stelle warm, gerötet oder angeschwollen ist.

Wenn Sie als junger Mensch regelmäßig mit Schmerzen im Rücken oder Nacken aufwachen und diese sich erst nach Auflockerungen bessern, deutet das ebenfalls auf Entzündungen hin.

3. Kaufberatung zu entzündungshemmenden Salben und Schmerzgelen

3.1. Auf diese Wirkstoffe müssen Sie achten

schmerzgel test

Paracetamol hilft anders als Ibuprofen kaum gegen Entzündungen und ist daher besser gegen Fieber, Kopf- oder Regelschmerzen geeignet.

Die apothekenpflichtigen Schmerzcremes verwenden vor allem Wirkstoffe, welche der Gruppe der nichtsteroidalen Antirheumatika, kurz NSAR, angehören. Antirheumatisch bedeutet, dass sie besonders bei Entzündungen helfen.

Nichtsteroidal heißt, dass es sich nicht um ein Kortisonmittel handelt. Wirkstoffe vom Typ NSAR helfen vor allem bei Schmerzen nach Verletzungen und teilweise bei Gelenkentzündungen bzw. Gelenkschmerzen.

Weniger wirksam sind die entzündungshemmenden Salben, wenn Ihre Schmerzen durch Muskelverspannungen entstanden sind. Dann helfen die wärmenden Mittel besser.

Zu den NSAR gehören folgende Wirkstoffe:

  • Diclofenac
  • Ibuprofen
  • Etofenamat
  • Flufenaminsäure
  • Piroxicam
  • Naproxen
  • Felbinac

Nach bisherigen Studien gilt Diclofenac als das wirksamste nichtsteroidale Antirheumatikum für die lokale Anwendung. Bis zu einer Konzentration von 5 % sind Schmerzgele mit Diclofenac ohne Rezept in der Apotheke erhältlich.

Salben und Pflaster mit anderen NSAR-Wirkstoffen wurden noch nicht so intensiv durch klinische Studien geprüft, daher ist deren Nutzen eventuell höher, als bislang erwiesen ist.

Umweltschützer sehen Diclofenac allerdings sehr kritisch: In deutschen Gewässern wurden hohe Konzentrationen des Inhaltsstoffes gefunden, die schädlich für Fische sind. Und auch das Trinkwasser ist durch langlebige Substanzen wie Diclofenac belastet.

Tipp: Nachdem ein Wirkstoff-Patent abgelaufen ist, kommen günstigere Nachahmer (Generika) auf den Mark. Ein günstiges Schmerzgel Generikum ist etwa Diclo von Heumann Pharma. Sein Vorgänger-Original ist Voltaren.

Aber: Dosis und Hilfsstoffe können variieren und ein Generikum kann Allergien auslösen oder eine andere Haltbarkeit aufweisen. Lassen Sie sich im Zweifel von Ihrem Arzt oder Apotheker beraten.

3.2.  Nutzen durch Schmerzgele nicht hinreichend bewiesen

Die Stiftung Warentest fasste im Oktober 2017 zentrale Erkenntnisse aus Studien mit äußerlich angewendeten NSAR-Wirkstoffen zusammen.

Es zeigte sich, dass manche Versprechen der Pharmaunternehmen nur eingeschränkt stimmen:

Symptom Nutzen durch Schmerzgele
Arthrosebeschwerden an Fingern und Knien Bei Diclofenac: Deutliche Linderung ist in den ersten acht bis zehn Wochen erkennbar, nach drei Monaten gibt es kaum einen Unterschied im Vergleich zum Behandlungserfolg mit einem Scheinmedikament.
chronische Beschwerden an anderen Gelenken Hierfür liegen noch keine aussagekräftigen Studien vor.
akute Sportverletzungen wie Schwellungen, Prellungen, Zerrungen und Verstauchungen In der ersten Woche nach der Verletzung wirken die antientzündlichen Gele deutlich besser als wirkstofffreie Gele. Pflaster nützen sogar bis zu zwei Wochen nach der Verletzung.
rheumatische Beschwerden/Rückenschmerzen Der Nutzen der NSAR-Stoffe ist hier nicht ausreichend nachgewiesen worden.

4. Mittel auf pflanzlicher Basis: Schonend, aber häufig nicht effektiv

schmerzgel kaufberatung

In pflanzlichen Salben sind oft ätherische Öle enthalten. Diese können genau wie chemische Mittel Allergien auslösen.

Teufelskralle, Arnika, Eukalyptusöl auch Wirkstoffe der pflanzlichen Kategorie sollen Schmerzen bekämpfen und Entzündungen hemmen.

Die Untersuchungsergebnisse zu dem Nutzen sind jedoch meist unklar oder nicht vorhanden, weshalb in unserem Schmerzgel-Vergleich kein rein pflanzliches Mittel zu den besten gehört.

So wird von Experten beispielsweise das Produkt Kytta-Balsam dafür kritisiert, dass die einzige Studie zum verwendeten Beinwellwurzel-Extrakt nicht optimal durchgeführt wurde.

Der Balsam kann schnell schmerzlindernd wirken, das ist aber eben nicht sicher belegt.

Eine positive Ausnahme ist der Cayennepfeffer mit dem natürlichen Alkaloid Capsaicin (CPS), welches auch für Wärmepflaster verwendet wird. Hier ist der Nutzen bei Muskelschmerzen im Bereich von Armen, Schultern sowie dem Rücken belegt.

Möchten Sie regelmäßig eine Schmerzsalbe benutzen, schadet es nicht, ein paar von der sanfteren Sorte auszuprobieren.

Positive Erfahrungsberichte bezüglich der Behandlung gegen Verspannungen sind vorhanden; auf Unbedenklichkeit wurden diese Produkte geprüft.

5. Zur Umweltverträglichkeit von Schmerzgelen im Test

prüfte im März 2017 19 Schmerzgele. In diesem Schmerzgel-Test ging es vor allem darum, ob die Wirkung der verwendeten Inhaltsstoffe wissenschaftlich belegt ist, und ob diese umweltverträglich sind.

Die Schmerzgel-Vergleichssieger wurden die Mobilat Intens Muskel- und Gelenksalbe 3% Creme von Stada sowie das Thermacare Schmerzgel von Pfizer. Die beiden besten Schmerzgele verwenden Flufenaminsäure bzw. Felbinac, deren Nutzen klinische Studien klar bestätigen.

schmerzsalbe test

Schmerzsalben mit Arnika und anderen Heilpflanzen erhielten von Ökotest schlechte Noten.

Das Voltaren Schmerzgel erhielt nur die Note 4. Aufgrund der umweltschädlichen Auswirkungen von Diclofenac wertete Ökotest das Produkt ab.

Noch schlechtere Bewertungen erhielten Schmerzgele aus Drogerien, von denen man höchstens eine kühlende oder wärmende Wirkung erwarten könne.

So setzt beispielsweise das Produkt Das gesunde Plus Medizinische Sport Salbe aktiv aus dem DM auf eine Arnikablütentinktur, deren Wirkung nicht wissenschaftlich belegt ist.

6. Fragen und Antworten zum Thema Schmerzgel

  • Welche Schmerzgele dürfen in der Schwangerschaft verwendet werden?

    Grundsätzlich sollten Sie kein Schmerzgel aus unserem Vergleich während der Schwangerschaft oder Stillzeit verwenden, ohne dass Sie das mit Ihrem Arzt abklären.
  • Salben mit Diclofenac beispielsweise dürfen Sie in den ersten beiden Schwangerschaftsdritteln nur nach Rücksprache mit dem Arzt anwenden und anschließend gar nicht.
  • Wie lange ist ein Schmerzgel haltbar?

    Alle Schmerzgele haben ein Haltbarkeitsdatum. Danach sollten Sie das Produkt nicht mehr anwenden. Auch nach dem Öffnen sollten Sie die Gele nicht ewig verwenden. Das Voltaren-Gel beispielsweise ist nach dem Öffnen maximal drei Jahre haltbar, während Mobilat intens nach Angaben des Herstellers geöffnet nur ein Jahr haltbar ist.

    Informationen zur Haltbarkeit nach Anbruch finden Sie immer am Ende des Beipackzettels. Generell empfiehlt es sich, Salben nicht in Räumen mit hoher Luftfeuchtigkeit zu lagern, also besser nicht im Badezimmer.

  • Wie oft darf man die Schmerzsalben auftragen?

    Sie können die Salben in der Regel drei- bis viermal täglich auftragen. Starke Mittel wie das Voltaren Schmerzgel forte wirken etwa zwölf Stunden und dürfen Sie daher nur zweimal am Tag auf Ihren Körper auftragen.
  • Wie hochdosiert ein Schmerzgel ist und wie häufig es maximal am Tag aufgetragen werden darf, entnehmen Sie der Packungsbeilage.
  • Welches Schmerzgel ist für Kinder geeignet?

    Cremes gegen Schmerzen, die auch für Kinder unter 14 Jahren geeignet sind, haben lediglich einen kühlenden oder wärmenden Effekt. Für Kinder, die ein richtiges Schmerzmittel benötigen, gibt es spezielle Säfte mit Ibuprofen.
Vergleichssieger
Voltaren Schmerzgel forte
sehr gut (1,2) Voltaren Schmerzgel forte
36 Bewertungen
17,68 € Zum Angebot »
Preis-Leistungs-Sieger
Diclofenac Heumann Gel
sehr gut (1,3) Diclofenac Heumann Gel
10 Bewertungen
8,43 € Zum Angebot »
Kommentare (1)
  1. Felicitas Wulff :

    Wie sieht es eigentlich mit dem proff schmerzgel aus? Ist das auch empfehlenswert?
    VG Felicitas Wulff

    Antworten
    1. Vergleich.org :

      Liebe Frau Wulff,

      auf dieses Produkt sind wir in unserem Schmerzgel-Ratgeber nicht eingegangen. Da das Proff Schmerzgel von Dr. Theiss Ibuprofen enthält und keine Probleme mit den verwendeten Hilfsstoffen bekannt sind, ist das Produkt aber auch hilfreich.

      Beste Grüße
      Ihr Vergleich.org-Team

      Antworten
Neuen Kommentar verfassen

Antworten abbrechen

Ähnliche Tests und Vergleiche - Salben

Jetzt vergleichen
Hämorrhoidensalbe Test

Salben Hämorrhoidensalbe

Unter einem Hämorrhoidalleiden versteht man die krankhafte Vergrößerung der hämorrhoidalen Schwellkörper, die beim gesunden Menschen den Analkanal …

zum Vergleich
Jetzt vergleichen
Murmeltiersalbe Test

Salben Murmeltiersalbe

Murmeltierölsalbe ist ein traditionelles Hausmittel bei Schmerzen im Bewegungsapparat. Die Salbe wird für ihre Inhaltsstoffe hochgeschätzt: Neben …

zum Vergleich
Jetzt vergleichen
Pferdesalbe Test

Salben Pferdesalbe

Muskelkater, Verspannungen, beanspruchte Sehnen und Gelenke sind die häufigsten Ursachen, die zur Verwendung von Pferdesalben führen. Sie eignen sich …

zum Vergleich
Jetzt vergleichen
Wund- und Heilsalbe Test

Salben Wund- und Heilsalbe

Eine sehr bekannte Heilsalbe ist die Bepanthen Wund- und Heilsalbe. Im Endeffekt handelt es sich hierbei um eine Dexpanthenol-Salbe, die die …

zum Vergleich
Jetzt vergleichen
Zinksalbe Test

Salben Zinksalbe

In jeder Hausapotheke sollte die Kategorie Wundheilung abgedeckt sein. Mit einer Zugsalbe sind Sie in den meisten Fällen gut versorgt – vor allem weil…

zum Vergleich