Das Wichtigste in Kürze
  • Ibuprofen ist sowohl zur äußeren als auch zur inneren Anwendung erhältlich. So empfiehlt sich beispielsweise ein schmerzlinderndes Gel für Schwellungen oder Verletzungen. Richtig angewendet zeigen sich Ibuprofen-Medikamente als sehr gut verträglich, sodass auch Schwangere diese bedenkenlos einnehmen können.
Ibuprofen Test

1. Wie beschreiben diverse Online-Tests die Wirkung von Ibuprofen?

Von diversen medizinischen Tests wird Ibuprofen zur Einnahme bei leichten Schmerzen (z. B. Kopfschmerzen) oder Fieber empfohlen. Auch bei Regelbeschwerden greifen viele Frauen auf Ibuprofen-Medikamente zurück.

Im Gegensatz zu Paracetamol, welches in der Wirkungsweise Ibuprofen sonst recht ähnlich ist, ist Ibuprofen zusätzlich entzündungshemmend. Daher kommt es häufig beispielsweise bei Gelenkentzündungen oder bei Schwellungen nach Verletzungen zum Einsatz.

Der Wirkstoff gilt als sehr gut verträglich, sodass bei geringer und gelegentlicher Einnahme von Ibuprofen selten Nebenwirkungen auftreten.

Eine mögliche Nebenwirkung von Ibuprofen ist eine höhere Empfindlichkeit gegen UV-Strahlen. Daher ist von Sonnenbädern oder Solarium während der Einnahme abzuraten.

Häufiger sind Nebenwirkungen bei höher dosierter Einnahme über einen längeren Zeitraum zu beobachten. Hierzu zählen beispielsweise Kopfschmerzen, Übelkeit oder Magenbeschwerden. Bei einer Einnahme über einen längeren Zeitraum kann Ibuprofen auch Leberschäden hervorrufen. Besprechen Sie eine länger andauernde Einnahme unbedingt mit Ihrem Arzt.

2. Welches ist das beste Ibuprofen?

Welches Ibuprofen Sie kaufen sollten, hängt zunächst von Ihrem Einsatzgebiet ab. Beim Vergleich von Ibuprofen-Mitteln zeigt sich, dass diese sowohl zur äußeren als auch zur inneren Anwendung erhältlich sind.

Erstere sind als Schmerzgel, z. B. nach Sportverletzungen, zum direkten Auftragen auf die betreffende Stelle gedacht. Zweitere wiederum gibt es als Tabletten, Säfte oder seltener auch als Zäpfchen.

Die gängige und frei verkäufliche Dosierung von Ibuprofen enthält 400 mg des Wirkstoffs pro Tablette. Stärkere Dosierungsmengen von 600 oder 800 mg Ibuprofen sind verschreibungspflichtig.

Tipp: Wenn Sie eine höhere Dosierung des Mittels wünschen, können Sie eine 400-mg-Tablette brechen und eineinhalb Tabletten einnehmen. Beachten Sie die empfohlene Tages-Höchstdosis von 800 mg.

Die meisten Mittel mit Ibuprofen werden erst ab einem Alter von 12 Jahren empfohlen. Beachten Sie hierbei die Packungsbeilage. Besonders geeignet für Kinder sind gering dosierte Mittel oder Säfte. Als Einzeldosis werden für Kinder 7-10 mg pro Kilogramm Körpergewicht empfohlen.

3. Kann Ibuprofen in der Schwangerschaft eingenommen werden?

Sollten Sie schwanger sein und unter Schmerzen leiden, empfehlen diverse Tests im Internet Ibuprofen als das Mittel der Wahl bis zur 28. Schwangerschaftswoche. Danach könnte das Mittel bei dem Fötus Herz- oder Nierenprobleme verursachen.

Wenn Sie stillen, können Sie Ibuprofen bedenkenlos einnehmen. Beachten Sie jedoch die empfohlene maximale Tagesdosis. Wir empfehlen Ihnen, bei Unsicherheiten Ihren Arzt zu konsultieren.

Ratiopharm IBU-ratiopharm
Ratiopharm IBU-ratiopharm Derzeit ab 7,69 € verfügbar
» Zum Amazon-Angebot » Zum Ebay-Angebot
Sollbruchstelle Ja
Dosierung +++
Bei welchen Beschwerden helfen die IBU-ratiopharm von Ratiopharm? Die IBU-ratiopharm von Ratiopharm eignen sich gut bei Menstruationsbeschwerden, Fieber und Erkältungen. Sie wirken schmerzlindernd, fiebersenkend und entzündungshemmend.
doc Ibuprofen Schmerzgel
doc Ibuprofen Schmerzgel Derzeit ab 17,76 € verfügbar
» Zum Amazon-Angebot » Zum Ebay-Angebot
Sollbruchstelle Nein
Dosierung +
Wofür wird das doc Ibuprofen Schmerzgel angewendet? Das doc Ibuprofen Schmerzgel wird zur äußerlichen Behandlung bei schmerzvollen Schwellungen oder Entzündungen angewendet. Sie können es auch bei Kindern anwenden.
Nurofen Ibuprofen-Pflaster
Nurofen Ibuprofen-Pflaster Derzeit ab 16,89 € verfügbar
» Zum Amazon-Angebot » Zum Ebay-Angebot
Sollbruchstelle Nein
Dosierung ++
Wie lange hält die Wirkung des Ibuprofen-Pflasters von Nurofen? Das Ibuprofen-Pflaster kann gezielt bei Muskel- und Gelenkschmerzen an der entsprechenden Stelle verwendet werden. Dabei werden die Schmerzen für ca. 24 Stunden gelindert.
Nurofen Ibuprofen
Nurofen Ibuprofen Derzeit ab 7,99 € verfügbar
» Zum Amazon-Angebot » Zum Ebay-Angebot
Sollbruchstelle Nein
Dosierung +++
Ist das Ibuprofen von NUROFEN für Kinder geeignet? Ja, das Ibuprofen von NUROFEN ist gut für Kinder geeignet. Es handelt sich hierbei um überzogene Tabletten für leichteres Schlucken.
1 A Pharma Ibu 400 akut
1 A Pharma Ibu 400 akut Derzeit ab 10,14 € verfügbar
» Zum Amazon-Angebot » Zum Ebay-Angebot
Sollbruchstelle Ja
Dosierung +++
Ist das Ibu 400 akut von 1 A Pharma auch für Kinder geeignet? Das Ibu 400 akut von 1 A Pharma ist für Kinder ab sechs Jahren sowie Jugendliche und Erwachsene geeignet. Ibu 400 akut eignet sich gut bei leichten bis mäßig starken Kopf-, Zahn- und Regelschmerzen sowie bei Fieber.

Wie viele unterschiedliche Hersteller hat die Redaktion von Vergleich.org im Ibuprofen-Vergleich vorgestellt und bewertet?

Die Redaktion von Vergleich.org hat im Ibuprofen-Vergleich 12 Produkte von 10 verschiedenen Herstellern zusammengetragen und für Sie bewertet. Hier erhalten Sie einen hervorragenden Überblick über unterschiedliche Hersteller, wie z. B. ratiopharm, Nurofen, Apo-discounter.de, 1 A Pharma GmbH, DOC, Sanofi-Aventis, ratiopharm GmbH, Hexal, Al Aliud Pharma, Heumann. Mehr Informationen »

Welche Ibuprofen aus dem Vergleich.org-Vergleich bieten das Meiste fürs Geld?

Unser Preis-Leistungs-Sieger Apo-discounter.de Ibuprofen wurde nicht ohne Grund zum Sieger gekürt: Für nur 8,99 Euro bekommen Sie ein Produkt mit hervorragenden Produkteigenschaften. Zum Vergleich: Im Schnitt zahlen Sie für ein Ibuprofen ca. 12,34 Euro. Mehr Informationen »

Wie heißt das Ibuprofen-Modell aus unserem Vergleich, das die meisten Kundenrezensionen erhalten hat?

Das meistbewertete Ibuprofen-Modell aus unserem Vergleich mit 4373 Kundenstimmen ist das Ratiopharm IBU-ratiopharm. Mehr Informationen »

Was ist die beste Bewertung, die an ein Ibuprofen aus dem Ibuprofen-Vergleich vergeben wurde?

Die beste Bewertung, die ein Ibuprofen aus dem Vergleich.org-Vergleich erhalten hat, ist 4.8 von 5 Sternen. So positiv bewertet wurde das Heumann Ibuprofen 400mg 3x50 Stück. Mehr Informationen »

Gab es unter den 12 im Ibuprofen-Vergleich vorgestellten Produkten einen Favoriten, den die VGL-Redaktion mit der Bestnote "SEHR GUT" ausgezeichnet hat?

Einen klaren Favoriten gab es im Ibuprofen-Vergleich nicht, denn die Redaktion hat gleich 5 Produkte mit der Bestnote "SEHR GUT" ausgezeichnet. Jedes dieser Modelle ist eine hervorragende Option für Kaufinteressenten: ratiopharm IBU-Lysin, Nurofen Ibuprofen-Pflaster, Apo-discounter.de Ibuprofen, 1 A Pharma Ibu 400 akut und Nurofen Ibuprofen. Mehr Informationen »

Wie viele unterschiedliche Ibuprofen-Modelle haben Eingang in den Vergleich.org-Vergleich gefunden?

Insgesamt haben 12 Ibuprofen Eingang in den Vergleich.org-Vergleich gefunden. Sie stammen von 10 verschiedenen Herstellern und garantieren so einen optimalen Überblick über die verschiedenen Optionen in der Kategorie „Ibuprofen“. Folgende Modelle finden Kunden in unserem Vergleich: ratiopharm IBU-Lysin, Nurofen Ibuprofen-Pflaster, Apo-discounter.de Ibuprofen, 1 A Pharma Ibu 400 akut, Nurofen Ibuprofen, doc Ibuprofen Schmerzgel, Sanofi-Aventis Ibuflam akut, Ratiopharm IBU-ratiopharm, Hexal IbuHEXAL akut 400, Aliud Pharma Ibuprofen, Heumann Ibuprofen 400mg 3x50 Stück und Heumann Ibuprofen Schmerztabletten. Mehr Informationen »

Nach welchen weiteren Produktkategorien suchten Kunden, die sich für Ibuprofen interessieren, noch?

Kunden, die sich für die Ibuprofen aus unserem Vergleich interessieren, suchten außerdem häufig nach „Nurofen Ibuprofen“, „ratiopharm Ibuprofen“ und „Heumann Ibuprofen 400“. Mehr Informationen »

Name des Produkts Preis in Euro bei Amazon Sollbruchstelle Vorteil der Ibuprofen Produkt anschauen
ratiopharm IBU-Lysin 18,44 Ja In Kombination mit der Aminosäure Lysin stärker dosiertes Mittel » Bei Amazon prüfen
» Bei eBay prüfen
Nurofen Ibuprofen-Pflaster 16,89 Nein Hautverträgliches und flexibles Pflaster » Bei Amazon prüfen
» Bei eBay prüfen
Apo-discounter.de Ibuprofen 8,99 Ja Rille zum Teilen » Bei Amazon prüfen
» Bei eBay prüfen
1 A Pharma Ibu 400 akut 10,14 Ja Für Kinder ab 6 Jahren geeignet » Bei Amazon prüfen
» Bei eBay prüfen
Nurofen Ibuprofen 7,99 Nein überzogen für leichteres Schlucken » Bei Amazon prüfen
» Bei eBay prüfen
doc Ibuprofen Schmerzgel 17,76 Nein Zur äußeren Behandlung bei Schwellungen und Entzündungen » Bei Amazon prüfen
» Bei eBay prüfen
Sanofi-Aventis Ibuflam akut 8,49 Ja Rille zum Teilen » Bei Amazon prüfen
» Bei eBay prüfen
Ratiopharm IBU-ratiopharm 7,69 Ja Rille zum Teilen » Bei Amazon prüfen
» Bei eBay prüfen
Hexal IbuHEXAL akut 400 16,98 Ja Vorteilspack: 5 x 20 Stück » Bei Amazon prüfen
» Bei eBay prüfen
Aliud Pharma Ibuprofen 8,32 Ja Rille zum Teilen » Bei Amazon prüfen
» Bei eBay prüfen
Heumann Ibuprofen 400mg 3x50 Stück 20,00 Ja Vorteilspack: 3 x 50 Stück » Bei Amazon prüfen
» Bei eBay prüfen
Heumann Ibuprofen Schmerztabletten 6,36 Ja Rille zum Teilen » Bei Amazon prüfen
» Bei eBay prüfen

Ergänzend zu unserem Vergleich empfehlen wir Ihnen folgende Ibuprofen Tests: