Paracetamol Vergleich 2026

Die besten Mittel mit Paracetamol im Vergleich.

Franziska B.
Redakteurin
schreibt über: Schmerzen & Gelenke
Lektorin: Monique B.
Ich bin seit 2021 im Redaktionsteam und beschäftige mich vor allem mit Texten rund um das Thema Drogerie. Durch meine Beschäftigung mit dieser Thematik habe ich außerdem viel über diesen spannenden Bereich gelernt und bin immer wieder erstaunt, was es alles gibt. Gerne lasse ich Sie an meinen Erfahrungen teilhaben. Als Fachautorin für Drogerieprodukte teile ich mein Wissen über Beauty- sowie Pflegeprodukte, Gesundheitsartikel, Haushaltswaren und vieles mehr. Meine Beiträge umfassen Produktvergleiche, Tipps, Trends und Empfehlungen, um Lesern dabei zu helfen, die besten Produkte für ihre Bedürfnisse zu finden sowie sowohl ihre Schönheits- als auch Pflegeroutine zu optimieren.

Bei Kopfschmerzen oder Fieber, aber auch bei Regelschmerzen ist Paracetamol für viele die erste Wahl. Diverse Tests im Internet bestätigen das Mittel als sehr gut verträglich - mit unliebsamen Nebenwirkungen müssen Sie bei der Einnahme nicht rechnen.

Beachten Sie jedoch, dass Paracetamol im Gegensatz zu Ibuprofen nicht entzündungshemmend wirkt. Wählen Sie jetzt Paracetamol in Form von Saft oder Brausetabletten aus unserer Vergleichstabelle, wenn Sie das Schlucken von Tabletten als unangenehm empfinden. Überzeugt hat uns hier im Oktober 2026 besonders das Modell Bodfeld Apotheke Paracetamol*Wir verlinken auf ausgewählte Online-Shops und Partner, von denen wir ggf. eine Vergütung erhalten. Zwischenzeitliche Änderung der Preise, Lieferzeit und -kosten möglich. Preise inkl. MwSt, ggf. zzgl. Versand. mit seinen Eigenschaften.

Fakten zum Vergleich
14
Recherchierte
Produkte
2
Überprüfte
Produkte
12
Investierte
Stunden
86.499
Überzeugte
Leser
Vergleichssieger
Bodfeld Apotheke Paracetamol
Aktualisiert: 02.10.2026

1 - 2 von 2: Beste Paracetamol im Vergleich

Preis in EUR
Hersteller
Kundenwertung
Sortieren nach
Paracetamol Vergleich
Bodfeld Apotheke ParacetamolBodfeld Apotheke Paracetamol
Vergleichssieger
Apo Discounter ParacetamolApo Discounter Paracetamol
Preis-Leistungs-Sieger
Abbildung*
Vergleichssieger
Bodfeld Apotheke Paracetamol
Preis-Leistungs-Sieger
Apo Discounter Paracetamol
Modell*

Bodfeld Apotheke Paracetamol

Apo Discounter Paracetamol

Vergleichsergebnis*
Informationen zur Produktsortierung und Bewertung
Unsere Bewertung
sehr gut
Bodfeld Apotheke Paracetamol
09/2026
Unsere Bewertung
gut
Apo Discounter Paracetamol
09/2026
Kundenwertung
bei Amazon
*
Erhältlich bei*
Preis­vergleichPreis­vergleichPreis­vergleich
Menge
Preis pro Stück/Portion
3 x 20 Stück
0,15 €
20 Stück
0,36 €
Darreichungsform
Tabletten
Tabletten
Sollbruchstelle
keine Herstellerangabe
keine Herstellerangabe
Dosierung
500 mg
500 mg
Für Kinder geeignet
gut
gut
Einfach zu schlucken
keine Herstellerangabe
sehr einfach
Vorteile
  • große Menge
  • für Kinder gut geeignet
  • viele Anwendungsgebiete
  • für Kinder ab 4 Jahren geeignet
  • Tabletten nicht zu groß, einfach zu schlucken
  • 20er-Pack
Weitere ProduktinfosDetails ansehenDetails ansehen
Lieferzeit*
Sofort lieferbarSofort lieferbar
Zum Angebot*
Erhältlich bei*

Paracetamol-Kaufberatung:
So wählen Sie das richtige Produkt aus dem obigen Paracetamol Test oder Vergleich

Das Wichtigste in Kürze
  • Paracetamol kann bei leichten bis moderaten Schmerzen oder auch bei Fieber lindernd wirken. Es sollte ohne ärztliche Absprache nicht länger als drei Tage eingenommen werden. Auch für Kinder sowie Schwangere gilt das Mittel meist als unbedenklich – achten Sie auf die Dosierung.

Paracetamol Test

1. Wann wird die Einnahme von Paracetamol von diversen Tests im Internet empfohlen?

Diverse Medikamenten-Tests im Internet nennen Paracetamol als besonders wirksames Mittel bei Fieber oder Schmerzen. So empfehlen sich Mittel mit Paracetamol zum Beispiel bei Kopf- oder Zahnschmerzen, aber auch bei Regelschmerzen kann das Mittel Abhilfe schaffen. Die Einnahme erfolgt dabei nur über einen kurzen Zeitraum. Es wird empfohlen, das Mittel ohne ärztlichen Rat nicht länger als drei Tage einzunehmen. Hier geht es zu unserem Schmerzmittel-Vergleich.

Eine Packung der getesteten Paracetamol in einem Korb.

Dieses Bild zeigt uns eine 10-Stück-Packung Ratiopharm-Paracetamol mit 1000 mg Tabletten, die auch teilbar sind.

Bei der Einnahme von Paracetamol treten Nebenwirkungen relativ selten auf. Bei längerfristiger Einnahme kann es zu Kopfschmerzen, bei längerfristiger sehr hoher Paracetamol-Dosierung bzw. Überdosierung zu Leberschäden kommen. Man spricht dann von einer Paracetamol-Vergiftung.

Achtung: Während der Einnahme von Paracetamol sollte auf Alkohol verzichtet werden. Insbesondere bei hohem Alkoholkonsum kann es zu einer Überlastung der Leber kommen.

Paracetamol getestet: Nahaufnahme einer Tablette.

Die einzelne Ratiopharm-Paracetamol-Tablette ist erkennbar groß und nicht glasiert, was für manche etwas schwierig einzunehmen ist.

Paracetamol wirkt nicht entzündungshemmend – wenn Sie mit Gelenkentzündungen oder Ähnlichem zu kämpfen haben, sollten Sie zu einem anderen Mittel greifen, z. B. Ibuprofen.

Seitenansicht der Packung der Paracetamol im Test mit Informationen.

Neben diesen Ratiopharm-Paracetamol-Tabletten gibt es auch eine Produktvariante mit halb so viel Wirkstoff und beispielsweise auch Paracetamol-Zäpfchen der Marke.

2. Welches ist das beste Paracetamol für Kinder?

Mittel mit Paracetamol können auch als Schmerz- oder Fiebermittel bei Kindern eingesetzt werden. In unserem Paracetamol-Vergleich haben wir Mittel verschiedener Darreichungsformen aufgelistet: Neben den gängigen Tabletten sind auch Paracetamol-Zäpfchen, -Säfte oder -Brausetabletten erhältlich.

Seitenansicht der Verpackung der getesteten Paracetamol mit Strichcode.

Zwar sind diese Ratiopharm-Paracetamol-Tabletten nur apotheken- und nicht verschreibungspflichtig, dennoch sollten sie nur wenige Tage ohne ärztlichen Rat eingenommen werden.

Wenn Sie Paracetamol für Ihr Kind kaufen möchten, empfehlen wir zu den Zäpfchen oder zum Saft zu greifen, da Kinder Tabletten in der Regel nicht gut herunterschlucken können. Insbesondere für Säuglinge sind Zäpfchen zu empfehlen.

Paracetamol im Test: Nahaufnahme des Haltbarkeitsdatums auf der Verpackung.

Bei allen Medikamenten ist das Haltbarkeitsdatum unbedingt zu beachten – so auch bei diesem Ratiopharm-Paracetamol-Tabletten.

Achtung: Achten Sie auch auf eine geringe Dosierung. Die gängigen Tabletten enthalten 500 mg Paracetamol. Diese können für größere Kinder auch halbiert werden. Als Faustregel für die Tagesdosis gilt: Höchstens 60 mg Paracetamol pro Kilogramm Körpergewicht. Für Kleinkinder empfehlen sich Mittel mit 125 oder 200 mg.

Paracetamol-Test: Ein Tablettenblister auf einer dunklen Fläche.

In diesem Blister ist jede Ratiopharm-Paracetamol-Tablette einzeln hygienisch und trocken verpackt, was wichtig für den Umgang mit Medikamenten ist.

3. Darf Paracetamol in der Schwangerschaft eingenommen werden?

Ebenso wie viele andere Kopfschmerztabletten kann Paracetamol auch während der Schwangerschaft oder Stillzeit bedenkenlos eingenommen werden. Auch in der Frühschwangerschaft wird Paracetamol von diversen Tests im Internet als unbedenklich eingestuft. Achten Sie auf die Dosierung: Empfehlenswert sind 500-1.000 mg Paracetamol bis zu dreimal täglich.

Rückseite des Tablettenblisters der getesteten Paracetamols.

Größere Packung als diese Ratiopharm-Paracetamol-Tabletten sind verschreibungspflichtig, da maximal 10 g Paracetamol pro Packung frei verkäuflich sind.

Paracetamol im Test: Nahaufnahme der Verpackung mit Informationen.

Hier wird deutlich, dass die Ratiopharm-Paracetamol-Tabletten mit 1000 mg Wirkstoff nicht für Kinder geeignet sind.

Paracetamol-Test: Ein Tablettenblister liegt über der Originalverpackung.

Alternativ zu diesem Ratiopharm-Paracetamol-Tabletten gibt es das Produkt auch in Form von Brausetabletten mit 500 mg Wirkstoff – eine Alternative für alle, denen die Einnahme von Tabletten schwer fällt.

Videos zum Thema Paracetamol

Im YouTube-Video „Gefahren von Schmerzmitteln | SWR Wissen“ wird auf die Risiken von Paracetamol hingewiesen. Es werden die möglichen Nebenwirkungen und Gefahren einer übermäßigen Einnahme des Schmerzmittels detailliert erklärt. Das Video liefert wichtige Informationen, um die richtige Dosierung und Anwendung von Paracetamol zu gewährleisten.

Quellenverzeichnis

Inhaltsverzeichnis
  1. Wann wird die Einnahme von Paracetamol von diversen Tests im Internet empfohlen?
  2. Welches ist das beste Paracetamol für Kinder?
  3. Darf Paracetamol in der Schwangerschaft eingenommen werden?
Franziska B.
Franziska B.Redakteurin für Schmerzen & Gelenke
Monique B.
Monique B.Lektorin für Schmerzen & Gelenke

Zusammenfassung: Die besten Paracetamol in aller Kürze.

Position
Modell
Preis
Sollbruchstelle
Dosierung
Lieferzeit
Angebote
Platz 1
Bodfeld Apotheke Paracetamol
keine Herstellerangabe
500 mg
Sofort lieferbar
Platz 2
Apo Discounter Paracetamol
keine Herstellerangabe
500 mg
Sofort lieferbar
Unsere Produktvergleiche sind:

Immer aktuell:

Spätestens nach 120 Tagen aktualisieren wir jede Rubrik mit neuen Produkten und recherchieren Entwicklungen in den Bestenlisten. Dadurch sind unsere Empfehlungen jederzeit aktuell.

Neutral und unabhängig:

Unsere Tests und Vergleiche sind objektiv und faktenbasiert. Hersteller haben keinen Einfluss auf die Bewertung. Wir sorgen für mehr Transparenz auf dem Markt und fördern so die Produktqualität.

Anspruchsvoll:

In unseren Tests & Vergleichstabellen nehmen wir nur Produkte auf, die unsere Mindeststandards erfüllen können. So stellen wir sicher, dass Sie aus einer großen Auswahl genau das richtige Produkt für Ihre Anforderungen finden.

Hinterlassen Sie einen Kommentar zum Paracetamol Vergleich!

Unsere Datenschutzhinweise finden Sie hier.

Kommentare (2) zum Paracetamol Vergleich 2026
  • Thomas

    Hallo,

    gibt es Paracetamol auch in größeren Mengen als 20 Stück zu kaufen?

    Viele Grüße

    • Franziska B. - Vergleich.org

      Lieber Thomas,

      danke für Ihre Nachfrage zu unserem Paracetamol-Vergleich.

      Leider sind derzeit keine Paracetamol-Großpackungen erhältlich und 20 Stück somit die größte Menge, die Sie kaufen können.

      Wir hoffen, dass wir Ihnen weiterhelfen konnten.

      Viele Grüße
      Ihr Vergleich.org-Team

Ähnliche Tests und Vergleiche - Schmerzen & Gelenke