Julia berät das Vergleich.org-Team seit 2024 bei allen Themen rund um Kaffee, Kaffeemaschinen, Zubereitung und Zubehör. Als Expertin mit dem Blog Jules' Coffee Blog teilt sie seit 2020 ihr Wissen mit ihren Lesern.
Ihr Kaffeewissen hat sie sich vor allem im Selbststudium angeeignet und durch die Interviews für den Blog. Julia hat aber auch viele Veranstaltungen und Seminare zum Thema besucht, z.B. eine Latte-Art-Schulung bei der Rösterei Heilandt und eine Sensorik-Schulung der Specialty Coffee Association bei der Bonner Kaffeeschule.
Wenn sie nicht über Kaffee schreibt, kann sie sich mit ihren Freundinnen stundenlang über die gemeinsamen Disney-Lieblingsfilme (insbesondere aus den 90ern) unterhalten.
Die neuesten Updates:
30.07.2026 – Rommelsbacher erweiterte die EKM-Kaffeemühlenfamilie am 29.05.2026 um die EKM 600 mit 75 Mahlgraden, einem Totraum unter 0,5 g beim feinsten Mahlgrad und Haltern für 51/54- sowie 58-mm-Siebträger. Quelle: Rommelsbacher – Präzision im Mahlgrad – Premium Kaffeemühle EKM 600 von Rommelsbacher (Auf DE; öffnet neuen Tab)
Elektrische Kaffeemühlen für den Siebträger bieten maximale Kontrolle über Mahlgrad und Portionierung. Sie mahlen frische Bohnen direkt in den Filterträger – ideal für aromatischen Espresso mit stabiler Crema. Wichtig sind eine gleichmäßige Körnung, geringe Retention und ein sicherer Halt des Siebträgers. Die Preise liegen je nach Ausstattung und Leistung zwischen 90 € und 450 €.
So wurde getestet
Alle Modelle mahlten 12 g Bohnen direkt in denselben Siebträger. Wir prüften Lautstärke, Mahlgut-Homogenität, Retention, Siebträgerhalt und die Handhabung der Skala. Bewertet wurde, wie zuverlässig und sauber die Mühlen arbeiten. Unterschiede zeigten sich beim Mahlergebnis, der Bedienung und beim Aufbau. Jede Mühle musste unter gleichen Bedingungen zeigen, wie gut sie für den Einsatz mit Siebträgern geeignet ist.
Testsieger
Sage Appliances SCG820
1019 Bewertungen
Die Sage-SCG820-Kaffeemühle überzeugte im Test durch ein sehr homogenes Mahlergebnis, geringe Retention und stabile Siebträgerführung. Die Bedienung ist intuitiv, das Mahlwerk fein abgestimmt und angenehm leise. Auch die große Mahlgrad-Skala mit Feineinstellung erwies sich als besonders alltagstauglich. Damit erreichte das Modell Platz 1 in unserem Test.
Einsteiger-Tipp
Graef CM702
2095 Bewertungen
Die Graef-CM702-Kaffeemühle punktete mit klarer Skala, guter Handhabung und einem sauberen Auswurf dank Silikonlippe. Das Mahlgut war solide, wenn auch bei feineren Stufen leicht ungleichmäßig. Die Retention lag im Mittelfeld. Für den Einstieg in die Siebträger-Welt ist sie eine funktionale Wahl – mit kleinen Schwächen, aber gutem Preis-Leistungs-Verhältnis.
Ausstattungs-Tipp
Rommelsbacher EKM 500
659 Bewertungen
Die Rommelsbacher-Kaffeemühle EKM 500 bietet viele Funktionen, darunter eine integrierte Waage, scheitert aber an Details wie der Siebträgeraufnahme. Besonders im Espressobereich zeigte das Mahlgut Unregelmäßigkeiten. Wer mit Behälter arbeitet, profitiert von der Dosierfunktion – für Siebträger ist das Modell hingegen nur bedingt geeignet.
Inhaltsverzeichnis
Vergleichstabelle
Testergebnisse
Sage Appliances SCG820
Graef CM702
Rommelsbacher EKM 500
Kaufratgeber
Mahlgrad und Feinjustierung: Was macht eine Kaffeemühle siebträgertauglich?
Mahlwerk: Kegel- oder Scheibenmahlwerk für Espresso?
Welche Kaffeemühle für Siebträger passt zu Ihrem Zubereitungsalltag?
Material und Standfestigkeit: Was macht eine gute Kaffeemühle für Siebträger aus?
Retention und Totraum: Wie viel Kaffeemehl bleibt in der Mühle?
Weitere FAQs von Lesern, die nach Kaffeemühle-Siebträger-Tests bzw. -Vergleichen suchen
Kommentare
Vergleichstabelle Kaffeemühle-Siebträger
In unserer Tabelle stellen wir gesammelte Informationen zu Produkten gegenüber, die wir aus Bewertungen, Kundenreviews und Analysen der Produktinformationen ziehen. Von diesen Produkten testen wir selbst zudem mindestens drei Artikel, um Ihnen noch fundiertere Informationen liefern zu können. Die Reihenfolge innerhalb der Vergleichstabelle ändert sich dadurch nicht.
Aktualisiert: 12.10.2026
1 - 8 von 11: Beste Kaffeemühlen Siebträger im Vergleich
Preis in EUR
Hersteller
Kundenwertung
Sortieren nach
Kaffeemühle-Siebträger Vergleich
Graef CM800
Vergleichssieger
Graef CM802
Preis-Leistungs-Sieger
Sage Appliances SCG 600
Baratza Sette 30
Bestseller
Graef CM820
Rommelsbacher EKM 500
Graef CM702
Melitta Calibra 1027-01
Abbildung*
Vergleichssieger
Preis-Leistungs-Sieger
Bestseller
Modell*
Graef CM800
Graef CM802
Sage Appliances SCG 600
Baratza Sette 30
Graef CM820
Rommelsbacher EKM 500
Graef CM702
Melitta Calibra 1027-01
Vergleichsergebnis*
Informationen zur Produktsortierung und Bewertung
Unsere Bewertung
sehr gut
Graef CM800
10/2026
Unsere Bewertung
sehr gut
Graef CM802
10/2026
Unsere Bewertung
sehr gut
Sage Appliances SCG 600
10/2026
Unsere Bewertung
sehr gut
Baratza Sette 30
10/2026
Unsere Bewertung
sehr gut
Graef CM820
10/2026
Unsere Bewertung
gut
Rommelsbacher EKM 500
10/2026
Unsere Bewertung
gut
Graef CM702
10/2026
Unsere Bewertung
gut
Melitta Calibra 1027-01
10/2026
Kundenwertung bei Amazon*
3670 Bewertungen
3670 Bewertungen
370 Bewertungen
917 Bewertungen
118 Bewertungen
659 Bewertungen
2095 Bewertungen
721 Bewertungen
Erhältlich bei*
Preisvergleich
Preisvergleich
Preisvergleich
Preisvergleich
Preisvergleich
Preisvergleich
Preisvergleich
Preisvergleich
Preisvergleich
Zahlbar in Raten*
Ratenzahlung
Material und Ausstattung
Mahlwerk
Kegelmahlwerk
Kegelmahlwerk
Kegelmahlwerk
Kegelmahlwerk
Kegelmahlwerk
Kegelmahlwerk
Kegelmahlwerk
Kegelmahlwerk
Mahlgradeinstellungen
40 Stufen
18 Stufen
60 Stufen
30 Stufen
40 Stufen
39 Stufen
24 Stufen
39 Stufen
Siebträgerhalterung
60 mm | 70 mm Ø
51 mm Ø
50-54 mm | 58 mm Ø
variabel bis 58 mm Ø
60 mm | 70 mm Ø
60 mm Ø
60 mm | 70 mm Ø
Leistung
128 W
150 W
130 W
240 W
128 W
160 W
128 W
160 W
Max. Füllmenge
350 g
350 g
340 g
350 g
200 g
400 g
keine Herstellerangabe
375 g
Volumen Pulverauffangbehälter
keine Herstellerangabe
170 g
kein Auffangbehälter im Lieferumfang enthalten
160 g
keine Herstellerangabe
200 g
keine Herstellerangabe
200 g
Gehäuse-Material
Aluminium
Aluminium
Edelstahl
Kunststoff
Aluminium | Edelstahl
Kunststoff | Edelstahl
Kunststoff
Kunststoff | Edelstahl
Abmessungen (B x T x H)
13 x 23 x 40 cm
15 x 24 x 38 cm
27 x 34 x 44 cm
13 x 24 x 38 cm
13 x 16 x 37 cm
14 x 23 x 35 cm
15 x 26 x 38 cm
12 x 23 x 37 cm
Gewicht
2,6 kg
2,8 kg
3,0 kg
4,5 kg
1,0 kg
2,2 kg
1,2 kg
2,4 kg
Zur Reinigung abnehmbare Teile
•Bohnenbehälter
•Auffangbehälter
•oberer Mahlwerksring
•Siebträgerhalter
•Bohnenbehälter
•Auffangbehälter
•oberer Mahlwerksring
•Siebträgerhalter
•Bohnenbehälter
•Siebträgerhalter
•Bohnenbehälter
•Auffangbehälter
•oberer Mahlwerksring
•Siebträgerhalter
•Bohnenbehälter
•Auffangbehälter
•oberer Mahlwerksring
•Siebträgerhalter
•Bohnenbehälter
•Auffangbehälter
•Siebträgerhalter
•Mahlwerksteile
•Bohnenbehälter
•Auffangbehälter
•oberer Mahlwerksring
•Siebträgerhalter
•Bodenplatte
•Bohnenbehälter
•Auffangbehälter
•oberer Mahlwerksring
Funktionen
Manuelle Mahldauer (für Siebträger)
Mahlen nach Portionen/Tassen
Angabe in Tassen oder Espresso-Shots
Angabe in Tassen oder Espresso-Shots
Angabe in Portionen
Angabe in Tassen
Mahlen nach Gewicht
bis 100 g
Elektronischer Timer für Mahldauer
sekundengenau
bis 60 Sekunden
sekundengenau
Integrierte Waage
LED-Display
Vorteile
klassisches Design
Anti-Statik-Einsatz
langsamer Motor (128 Watt) mahlt aromaschonend
40 Mahlgrade von sehr fein bis grob
Einstellung der Mahlmenge für Kaffee oder Espresso
für große und kleine Siebträger geeignet
Einstellung der Mahlmenge für Kaffee oder Espresso
Timerfunktion für Mahldauer
60 Mahlgrade von sehr fein bis grob
LED-Display
Timerfunktion für Mahldauer
edles, kompaktes Design
Anti-Statik-Einsatz
langsamer Motor (128 Watt) mahlt aromaschonend
40 Mahlgrade von sehr fein bis grob
LED-Display
integrierte Waage
Timerfunktion für Mahldauer
komfortabel durch viele automatische Mahlfunktionen
39 Mahlgrade von sehr fein bis grob
kompaktes Einsteigermodell
leicht zu bedienen
LED-Display
komfortabel durch viele automatische Mahlfunktionen, allerdings kein Siebträgerhalter
Unser Testsieger: Die Sage Appliances SCG820 überzeugt mit durchdachtem Aufbau und starker Haptik
Testsieger
Sage Appliances SCG820
1019 Bewertungen
Der Sage-Smart-Grinder-Pro wirkt bereits beim Auspacken auffällig hochwertig. Die Verpackung schützt alle Teile sicher, alles ist ordentlich eingelegt. Die Mühle selbst bringt spürbares Gewicht mit und wirkt robust, ohne klobig zu erscheinen. Das Gehäuse besteht aus gebürstetem Edelstahl, die Oberflächen fühlen sich angenehm an und sind kaum anfällig für Fingerabdrücke.
Das Stellrad zur Mahlgradeinstellung klickt präzise, das Display ist übersichtlich und leicht verständlich. Auch kleine Details wie der Silikondeckel des Bohnenbehälters oder der Schraubverschluss des Pulverbehälters wirken stimmig und durchdacht. Alle Komponenten sind sauber verarbeitet und fügen sich optisch harmonisch zusammen.
Einstellungen lassen sich an der Kaffeemühle für Siebträger von Sage über das Stellrad einfach vornehmen.
Ein praktisches Highlight: Die magnetische Auffangschale unter dem Siebträger. Sie sitzt sicher, lässt sich aber leicht entnehmen. Verlorenes Kaffeepulver kann so einfach aufgefangen werden, was beim ersten Mahlen sofort positiv auffällt. Insgesamt entsteht ein sehr runder Ersteindruck.
Sage-Smart-Grinder-Pro im Test: Saubere Ergebnisse und durchdachtes Mahlsystem
Im Test lieferte die Sage-SCG820-Kaffeemühle besonders konstante Mahlergebnisse. Das Kaffeemehl war bei jeder Einstellung klar strukturiert, gleichmäßig fein und gut durchlüftet. Selbst bei dunklen Bohnen, die zum Verkleben neigen, blieb das Mahlgut locker und streute gleichmäßig in den Träger. Weder grobe Bruchstücke noch sichtbare Klümpchen traten auf, auch bei wiederholter Nutzung.
Neben der Homogenität war die Retention ein entscheidender Punkt. Der Rückhalt im Mahlwerk lag konstant unter einem Gramm – mit gemessenen Werten zwischen 0,6 und 0,8 g. Das Kaffeepulver wurde nahezu vollständig ausgeworfen, nur minimale Mengen blieben im Totraum. Dadurch konnten auch eng aufeinanderfolgende Bezüge ohne nennenswerte Verfälschung durchgeführt werden.
Auch die Lautstärke wurde im Test genau beobachtet. Die Sage-Kaffeemühle für Siebträgermaschinen arbeitete hörbar leiser als viele Konkurrenzmodelle. Das Geräusch blieb gleichmäßig und war eher tief als schrill. Der vibrationsarme Stand durch die Gummifüße sorgte zusätzlich für eine ruhige Arbeitsweise. Selbst in ruhiger Umgebung ließ sich der Mahlvorgang als unaufdringlich bewerten.
Die Siebträgeraufnahme funktionierte stabil und zuverlässig. Der Träger ließ sich ohne Kraftaufwand einlegen und blieb während des Mahlens sicher an Ort und Stelle. Der Pulverauswurf war optimal positioniert und traf den Siebträger mittig. Auch bei unterschiedlichen Trägergrößen traten keine nennenswerten Abweichungen auf. Die magnetische Auffangschale half dabei, Restpulver gezielt aufzufangen, was besonders bei feineren Mahlgraden sichtbar wurde.
Wenn Sie den Auffangbehälter der Kaffeemühle für Siebträger von Sage nutzen möchten, können Sie die Halterung für Siebträger ganz einfach entfernen.
Die Skala lässt präzises Arbeiten zu. Die große äußere Skala bietet 60 klar markierte Stufen mit gut fühlbarem Raster. Eine zweite Skala im Inneren ermöglicht feine Justierungen, die beim Wechsel zwischen Röstungen hilfreich sind. Das Zurückfinden zuvor getesteter Einstellungen funktioniert zuverlässig – auch ohne Display-Interaktion. Die Kombination aus klarer Ablesbarkeit, mechanischer Rückmeldung und digitaler Anzeige ist in der Praxis gut abgestimmt.
Tipp: Kaffee- und insbesondere Espressoliebhaber kommen mit einer Siebträgermaschine voll auf ihre Kosten. Welche sich davon in unserem Siebträgermaschinen-Test als beste Option auszeichnet, erfahren Sie im Testbericht.
Eine Single-Dose-Mahlung mit der Sage-Espressomühle ist unkompliziert möglich. Die gewünschten Einstellungen lassen sich schnell vornehmen, das Mahlgut wird gezielt ausgeworfen. Durch die geringe Retention geht nur sehr wenig Kaffee verloren.
Info: Retention bei Espressomühlen bezeichnet die Menge Kaffeemehl, die nach dem Mahlvorgang in der Mühle verbleibt. Die besten Kaffeemühlen für Siebträger verfügen über eine geringe Retention, was Frische und Konsistenz des Kaffees verbessert. So werden Geschmacksverfälschungen durch altes Kaffeepulver vermieden.
Zusätzlich zur Skalenbedienung erwies sich der Pulverbehälter mit Schraubverschluss als nützliches Extra für die Nutzung. Beim Umfüllen von Pulver in Kapseln oder kleinere Behältnisse ist er handlich. Die Reinigung aller relevanten Komponenten ist unkompliziert, da sich Bohnenbehälter, Mahlkammer und Auswurf leicht entnehmen lassen. Schleifreste lassen sich mit einem Pinsel unkompliziert entfernen.
Vielseitig, präzise, sauber: Die Sage SCG820 überzeugt als Testsieger der Kaffeemühlen für Siebträger
Die Kaffeemühle SCG820 von Sage punktet im Kaffeemühle-für-Siebträger-Test mit gleichmäßigem Mahlgut, niedriger Retention und stabiler Siebträgeraufnahme. Alle getesteten Funktionen arbeiten präzise und zuverlässig. Gerade Espresso gelingt konstant gut – ohne Klümpchen, Streuverlust oder Nachjustieren.
Die magnetische Auffangschale fängt selbst feines Pulver auf und lässt sich einfach reinigen. Wer regelmäßig zwischen Bohnen wechselt, nutzt die Innenjustierung für minimale Anpassungen und spart so Zeit beim Dial-In. Auch die geringe Lautstärke spricht für den Einsatz in ruhigen Haushalten.
Empfehlenswert ist der Smart-Grinder-Pro von Sage für alle, die mit einer Siebträgermaschine arbeiten und Wert auf Kontrolle, Sauberkeit und Flexibilität beim Mahlen legen. Weniger geeignet ist sie für große Mengen Filterkaffee, da sie auf Einzelportionen ausgelegt ist. Die Kombination aus Technik, Verarbeitung und Nutzerkomfort rechtfertigt die Position als Testsieger der Kaffeemühlen für Siebträger.
Testsieger
Sage Appliances SCG820
1019 Bewertungen
ab 199,00 €
Bald wieder verfügbarPreisvergleich und weitere Angebote
Graef CM702 im Test: Einsteigerlösung mit einfachem Aufbau und solider Verarbeitung
Einsteiger-Tipp
Graef CM702
2095 Bewertungen
Die Kaffeemühle CM702 von Graef kommt in einer schlichten, funktionalen Verpackung ohne überflüssigen Schnickschnack. Die Einzelteile sind ordentlich eingelegt, eine separate Halterung für den Siebträger liegt lose bei. Das Gerät wirkt auf den ersten Blick kompakt und leicht, was beim Auspacken eher an eine Filterkaffee-Mühle als an ein Espressomodell erinnert.
Optisch zeigt sich die Mühle in einem schlichten Kunststoffgehäuse mit klaren Kanten. Die Oberfläche ist matt und unempfindlich, das Material fühlt sich jedoch weniger hochwertig an als bei teureren Geräten. Der große, transparente Bohnenbehälter sitzt locker, aber sicher auf dem Gehäuse und lässt sich leicht befüllen. Die seitliche Mahlgradskala fällt sofort ins Auge.
Beim ersten Zusammenstecken der Komponenten funktioniert alles problemlos, allerdings sitzt der Siebträger nicht ganz so stabil wie erwartet. Die Silikonlippe am Auswurf wirkt dafür überraschend durchdacht und verhindert beim ersten Mahlen zuverlässig, dass Kaffeepulver seitlich danebenfällt.
Graef CM702 zeigt im Test Stärken beim Auswurf und Schwächen bei groben Mahlgraden
Die Kaffeemühle für Siebträger von Graef zeigte im Test ein insgesamt solides Mahlergebnis, insbesondere im mittleren Feinheitsbereich. Bei der Nutzung feiner Espressomahlgrade fielen allerdings kleinere Unregelmäßigkeiten im Mahlgut auf. Vereinzelt mischten sich feinste Partikel mit leicht körnigen Bruchstücken, was auf minimale Abweichungen im Mahlwerk hindeutet. Für klassische Siebträgerzubereitung war das Ergebnis aber gut nutzbar.
Auffällig positiv war der Auswurf: Das Kaffeemehl landete vergleichsweise zentriert im Siebträger. Die angebrachte Silikonlippe erfüllte ihren Zweck überraschend gut und verhinderte zuverlässig das seitliche Austreten des Kaffeepulvers. Nur bei sehr groben Mahlgraden kam es zu einer leichten Streuung über den Rand hinaus, die jedoch kaum ins Gewicht fiel.
Bei der Retention blieb die CM702 im mittleren Bereich. Nach jedem Mahlvorgang verblieb rund 1,5 bis 2 Gramm Kaffeemehl im Inneren, vor allem am Auswurf und hinter dem Mahlwerk. Diese Rückstände erschwerten das exakte Nachwiegen bei eng getakteten Bezügen, etwa bei Single-Dosing. In einem haushaltsüblichen Rhythmus fallen die Rückstände jedoch vermutlich nicht negativ auf.
Die Lautstärke der Graef-Kaffeemühle war für ein Einsteigermodell durchaus moderat. Während des Mahlens erzeugte das Gerät ein gleichmäßiges, leicht metallisch klingendes Geräusch. Die Vibrationen auf der Arbeitsfläche hielten sich durch das geringe Gewicht in Grenzen, obwohl keine zusätzliche Dämmung verbaut war. In ruhigen Umgebungen war das Betriebsgeräusch hörbar, aber nicht störend.
Ein echter Pluspunkt zeigte sich bei der Mahlgradskala. Die seitliche Skala war gut ablesbar, bot 25 klar definierte Stufen und reagierte direkt auf die Drehbewegung. Das Einstellen ging zügig von der Hand, auch ohne zusätzliches Display oder Menü. Besonders für Nutzer, die ihre Lieblingsbohne öfter verwenden, ließ sich eine einmal gefundene Einstellung problemlos wiederholen. Ein Nachteil: Zwischen zwei Stufen waren keine Feineinstellungen möglich.
Im mitgelieferten Pulverbehälter können Sie gemahlenes Kaffeepulver luftdicht verschlossen lagern. So können Sie Kaffeebohnen für mehrere Bezüge mahlen.
Die Siebträgeraufnahme zeigte sich im Test stabil genug, allerdings mussten einige Träger per Hand leicht gestützt werden. Die beiliegende Halterung erfüllte ihren Zweck, wirkte jedoch nicht so passgenau wie bei teureren Modellen. Hier war etwas Fingerspitzengefühl gefragt, besonders bei schmalen Siebträgern.
Praxisnah, aber mit Grenzen: Die Graef CM702 überzeugt vor allem beim Alltags-Einsatz
Die Graef-CM702-Kaffeemühle zeigt im Test solide Ergebnisse für den Einstieg in die Espressozubereitung. Das Mahlgut ist überwiegend gleichmäßig, zeigt bei feineren Einstellungen jedoch leichte Uneinheitlichkeiten. Die Retention fällt leicht erhöht aus, liegt aber noch im akzeptablen Bereich. Sehr positiv fiel der saubere Auswurf mit Silikonlippe auf.
Wer öfter zwischen Bohnen wechselt, sollte das Mahlwerk regelmäßig auspinseln. So lässt sich der Totraum kompensieren und die Konstanz des Mahlguts verbessern. Die Skala bietet klare Stufen – das hilft bei der Wiederholung bekannter Einstellungen, lässt aber keine Feinjustierung zu.
Empfehlenswert ist die Kaffeemühle für Siebträger als Einsteiger-Modell für alle, die gelegentlich Espresso mit dem Siebträger zubereiten und Wert auf übersichtliche Bedienung und kompakten Aufbau legen. Weniger geeignet ist sie für ambitionierte Home-Baristi mit hohen Ansprüchen an Feinjustierung oder Single Dosing. Platz 2 erreicht sie durch saubere Funktion, einfache Handhabung und gute Alltagstauglichkeit.
Einsteiger-Tipp
Graef CM702
2095 Bewertungen
ab 91,00 €
Sofort lieferbarPreisvergleich und weitere Angebote
Rommelsbacher EKM 500 im Test: Vielversprechende Ausstattung trifft auf kleine Schwächen beim Aufbau
Ausstattungs-Tipp
Rommelsbacher EKM 500
659 Bewertungen
Die Rommelsbacher-Kaffeemühle EKM 500 wirkt beim Auspacken hochwertig und ist umfangreich ausgestattet. Stark ins Auge fällt das große Bedienfeld mit Funktionstasten und integrierter Digitalanzeige. Die integrierte Waage mit Tara-Funktion ist für diese Preisklasse ungewöhnlich, funktioniert jedoch ausschließlich mit dem mitgelieferten Pulverbehälter und nicht mit eingespanntem Siebträger.
Optisch präsentiert sich die Mühle in einem robusten Kunststoffgehäuse mit metallisch wirkenden Applikationen. Die große Standfläche und die markante Bauform vermitteln Stabilität, wirken aber etwas wuchtig für kleinere Küchen. Die seitlich angebrachte Skala mit 39 Mahlgraden ist klar ablesbar und ermöglicht eine schnelle Orientierung beim Einstellen.
Probleme zeigten sich beim ersten Einsetzen des Siebträgers: Die Halterung sitzt recht hoch und klemmt spürbar. Beim Herausziehen fällt regelmäßig etwas Kaffeepulver daneben, was gerade bei frischem Espresso stören kann. Der erste Eindruck schwankt daher zwischen gut ausgestattet – und unnötig umständlich.
Rommelsbacher EKM 500 zeigt im Kaffeemühle-für-Siebträger-Test funktionale Vielfalt
Im Test zeigte sich die EKM-500-Kaffeemühle von Rommelsbacher für Siebträger mit Waage als vielseitig ausgestattetes Gerät mit speziellem Funktionsumfang. Ein Alleinstellungsmerkmal ist die integrierte Waage mit Tara-Funktion, die präzises Arbeiten ermöglichen soll. Die Gewichtsanzeige reagierte zuverlässig und ließ sich einfach nullen. Allerdings war die Funktion nur mit dem mitgelieferten Pulverbehälter nutzbar – für Nutzer mit Siebträger ergibt sich daraus kein echter Vorteil.
Die Mahlgutqualität variierte je nach Einstellung. Im mittleren Bereich lieferte die Mühle eine gleichmäßige Körnung, während bei feineren Mahlgraden deutlich mehr Staubanteil und vereinzelte Klümpchen auftraten. Gerade bei Espresso-relevanten Stufen ließ die Homogenität sichtbar nach, was zu Inkonstanz im Siebträger führen kann. Grobe Mahlgrade für Filterkaffee gelangen hingegen besser.
Die Retention fiel im Vergleich zu anderen Geräten am höchsten aus. Bei mehrmaligem Mahlen blieben zwischen 2 und 3 g Kaffeepulver im Mahlwerk zurück. Besonders im Bereich hinter dem Auswurf sammelte sich sichtbar Restpulver, das regelmäßig entfernt werden musste. Für präzises Arbeiten oder Single Dosing erwies sich das als störend.
Die Geräuschentwicklung lag im oberen Mittelfeld. Der Motor erzeugte ein eher helles, leicht aufdringliches Geräusch mit spürbaren Vibrationen. Die Standfestigkeit war dank des breiten Gehäuses zwar gegeben, doch ein gummierter Boden hätte die Arbeitsfläche zusätzlich entlastet. In ruhiger Umgebung wirkte das Betriebsgeräusch eher unangenehm als dezent.
Bei der Siebträgeraufnahme zeigten sich im Test die größten Schwächen. Die Halterung saß recht hoch, der Träger musste aktiv eingeklemmt werden. Beim Abziehen löste sich häufig Pulver vom Siebträger, da dieser sehr fest in der Halterung geklemmt war. Der Auswurf war nicht exakt mittig ausgerichtet, was zu einer ungleichmäßigen Befüllung führte. Nutzer mit breiteren Trägern hatten zudem Schwierigkeiten, das Gerät passend zu justieren.
Die Siebträger-Kaffeemühle von Rommelsbacher sorgt für etwas höheren Reinigungsaufwand.
Die Skala mit 39 Mahlgraden war gut lesbar und griffbereit an der Seite positioniert. Das Einstellen des Mahlgrads funktionierte flüssig, aber ohne fühlbares Raster, wodurch exakte Wiederholungen erschwert wurden. Gerade bei kleinen Anpassungen zwischen hellen und dunklen Röstungen fehlte es an Feintuning.
Gut ausgestattet, aber nicht für jeden: Die Rommelsbacher EKM 500 im Praxis-Check
Die Rommelsbacher-Kaffeemühle EKM 500 punktet mit integrierter Waage, übersichtlicher Skala und großer Standfläche. Für Nutzer, die mit Behälter mahlen, bietet das Gerät präzise Dosiermöglichkeiten. Die Resultate im feineren Bereich waren jedoch uneinheitlich, besonders bei Espresso.
Wer regelmäßig reinigt, kann die hohe Retention etwas ausgleichen. Der Auswurf lässt sich mit einem kleinen Pinsel gut freihalten, um altes Pulver zu entfernen. Die Tara-Funktion eignet sich für präzises Arbeiten – allerdings nur mit dem passenden Behälter, nicht mit Siebträgern.
Empfehlenswert ist die EKM 500 für Filterkaffee-Trinker oder Nutzer, die auf Gewichtsdosierung setzen. Dagegen müssen Siebträger-Anwender mit umständlichem Handling und Pulververlust rechnen. Die Platzierung im Kaffeemühlen-Siebträger-Test ergibt sich aus dem guten Funktionsumfang, aber Schwächen bei Homogenität, Retention und Trägeraufnahme.
Ausstattungs-Tipp
Rommelsbacher EKM 500
659 Bewertungen
ab 124,00 €
Sofort lieferbarPreisvergleich und weitere Angebote
Kaffeemühlen Siebträger-Kaufberatung: So wählen Sie das richtige Produkt aus dem obigen Kaffeemühlen Siebträger Test oder Vergleich
Das Wichtigste in Kürze
Eine elektrische Kaffeemühle für Siebträger sollte eine präzise Mahlgradeinstellung bieten. Sichtbare Skalen sichern konstante Ergebnisse beim Espresso.
Eine stabile Halterung und passendes Zubehör erleichtern das Mahlen. Geringer Totraum und durchdachtes Design halten den Arbeitsplatz sauber.
Robuste Materialien und ein sicherer Stand erhöhen die Lebensdauer. Edelstahl und gummierte Füße sorgen für ruhiges, komfortables Arbeiten.
Nicht jede Kaffeemühle ist auch für den Siebträger geeignet. Denn genaue Mahlgrade und passendes Zubehör entscheiden über Qualität und Komfort beim Espresso. Feine Abstufungen, robuste Materialien und sichere Halterungen sorgen für gleichbleibend gute Ergebnisse und sauberes Arbeiten.
Die beste Kaffeemühle für Siebträger kombiniert daher präzise Mahlgradeinstellung mit einer passenden Siebträgeraufnahme, zuverlässiger Dosierung und geringem Totraum. In unserer Kaufberatung zeigen wir Ihnen, was eine Kaffeemühle für Siebträger für Profis liefern sollte und welche Kaffeemühle für Siebträger für Einsteiger geeignet ist.
1. Mahlgrad und Feinjustierung: Was macht eine Kaffeemühle siebträgertauglich?
Schon kleinste Abweichungen im Mahlgrad verändern den Geschmack deutlich. Gerade beim Espresso zeigt sich jede Unregelmäßigkeit sofort in Crema und Aroma. Deshalb sind präzise Einstellmöglichkeiten das Herz jeder guten Kaffeemühle für Siebträger.
Nicht jede allgemeine Kaffeemühle ist gleichzeitig eine geeignete Espressomühle. Eine elektrische Kaffeemühle für den Siebträger muss sehr fein mahlen können. Zudem muss sie innerhalb dieses feinen Bereichs kleine Anpassungen erlauben und einmal gefundene Einstellungen zuverlässig reproduzieren. Für Filterkaffee oder French Press reicht dagegen oft eine gröbere Abstufung.
1.1. Die Mahlgradeinstellung entscheidet über die Feinjustierung für Espresso
Bei einer Kaffeemühle für Espresso im Siebträger bestimmt der Mahlgrad, wie schnell das Wasser durch das Kaffeemehl fließt. Zu grob gemahlen schmeckt der Espresso wässrig und flach, zu fein gemahlen entstehen überextrahierte, bittere Noten. Eine präzise Feinjustierung sorgt für ausgewogenen Geschmack und stabile Crema.
Modelle mit Raster bieten feste Stufen, die die Orientierung erleichtern. Eine Profi-Kaffeemühle für Siebträger bietet häufig eine besonders feine oder stufenlose Mahlgradeinstellung, etwa für wechselnde Espressobohnen. Entscheidend ist, wie zuverlässig sich der gewünschte Mahlgrad wiederfinden lässt – ohne langes Nachjustieren oder Zufallstreffer.
1.2. Eine gut sichtbare Skala erleichtert die Reproduzierbarkeit
Eine klar markierte Skala verhindert Rätselraten beim nächsten Bezug. So lässt sich der perfekte Mahlgrad an der Espressomühle für Siebträger schnell wieder einstellen, selbst nach einer Reinigung. Deutliche Markierungen sparen Zeit und sichern konstante Ergebnisse. Besonders bei einer Kaffeemühle für Siebträger für Einsteiger erleichtert eine gut sichtbare Skala den Gebrauch.
Fehlen solche Anzeigen, wird jede kleine Änderung zur Herausforderung. Feine Abstufungen gehen leicht verloren, wenn keine visuelle Orientierung vorhanden ist. Gut lesbare Skalen bieten Kontrolle und erleichtern den Wechsel zwischen unterschiedlichen Espressos, ohne dass Aroma oder Durchlaufzeit leiden.
2. Mahlwerk: Kegel- oder Scheibenmahlwerk für Espresso?
Größe des Mahlwerks
Die Mahlwerk-Größe sagt wenig über die Espressotauglichkeit aus: Ein 64-mm-Scheibenmahlwerk kann für Filterkaffee optimiert sein, während ein kleineres Mahlwerk Espresso problemlos abdeckt. Wichtiger ist, wie fein sich die Mühle im Espressobereich einstellen lässt.
Neben der Mahlgradeinstellung beeinflusst das Mahlwerk, wie gleichmäßig die Bohnen zerkleinert werden. Sowohl Kegel- als auch Scheibenmahlwerke eignen sich für Espresso, sofern sie im feinen Mahlgradbereich präzise und homogen arbeiten. Die Bauart allein entscheidet deshalb nicht über die Qualität einer Espressomühle für Siebträger.
Kegelmahlwerke arbeiten häufig mit vergleichsweise niedriger Drehzahl. Dadurch können sie leise arbeiten und die Wärmeentwicklung beim Mahlen gering halten. Sie sind deshalb besonders bei kompakten elektrischen Espressomühlen für den Heimgebrauch verbreitet.
Scheibenmahlwerke zermahlen die Bohnen zwischen zwei flachen Mahlscheiben. Gerade größere Scheiben ermöglichen eine schnelle Vermahlung und können bei feinen Einstellungen ein sehr gleichmäßiges Mahlgut erzeugen. Je nach Konstruktion und Drehzahl können solche Mühlen für Siebträger allerdings mehr Geräusch oder Wärme entwickeln.
Wer eine leise und kleine Kaffeemühle für Siebträger sucht, findet daher häufig passende Modelle mit Kegelmahlwerk. Bei hohem Wert auf schnelles Mahlen und ein sehr homogenes Ergebnis im feinen Espressobereich sind Modelle mit hochwertigen Scheibenmahlwerken besonders interessant.
Eine gute Siebträger-Kaffeemühle verfügt über gut aufeinander abgestimmte Komponenten. So geht beim Mahlvorgang kaum etwas daneben.
3. Welche Kaffeemühle für Siebträger passt zu Ihrem Zubereitungsalltag?
Eine Siebträger-Mühle muss nicht nur gut mahlen, sondern sollte auch zum übrigen Setup und zum eigenen Ablauf passen. Direktbefüllung, Auffangbehälter, manuelles Mahlen oder eine integrierte Waage verändern vor allem, wie schnell und komfortabel der Espresso vorbereitet wird.
Elektrische Espressomühlen mit Direktbefüllung mahlen unmittelbar in den Siebträger und eignen sich besonders für die regelmäßige Espressozubereitung. Sie sparen Arbeitsschritte, sind aber stärker auf diesen Workflow ausgerichtet.
Mühlen mit Auffangbehälter sammeln das Mahlgut zunächst separat. Das erleichtert das Portionieren oder die Nutzung für verschiedene Zubereitungsarten, erfordert beim Espresso aber einen zusätzlichen Schritt beim Umfüllen.
Handmühlen benötigen wenig Platz und Strom und eignen sich für einzelne Bezüge, den Einstieg oder die Reise. Sehr feines Mahlen für Espresso kostet allerdings mehr Zeit und Kraft.
Kaffeemühlen mit Waage für Siebträger dosieren das Mahlgut nach Gewicht statt nur nach Mahldauer. Das erleichtert reproduzierbare Mengen, wobei die Waage je nach Modell nicht immer direkt mit dem eingespannten Siebträger genutzt werden kann.
3.1. Die Siebträgeraufnahme beeinflusst Komfort und Sauberkeit beim Mahlen
Wird der Siebträger nicht richtig gehalten, entsteht Unordnung auf der Arbeitsplatte. Eine stabile Gabel verhindert ein Verrutschen und reduziert Kaffeestaub. Gummierte Halterungen verbessern den Halt zusätzlich und schützen empfindliche Oberflächen beim Einspannen.
Bei einer Kaffeemühle für die Siebträgermaschine erhöht eine höhenverstellbare Aufnahme die Alltagstauglichkeit zusätzlich. Der Siebträger sitzt so präzise – unabhängig vom Modell. Ein sicherer Sitz spart Zeit und Nerven, besonders bei mehrfachem täglichem Mahlen.
3.2. Timer, Programme und Waage erleichtern die Dosierung
Für eine möglichst gleichbleibende Espressozubereitung sollte auch die Kaffeemenge reproduzierbar sein. Je nach Mühle sind verschiedene Dosierungshilfen beziehungsweise Dosierungsmethoden vorhanden:
Dosierungshilfe
Funktionsweise
Vorteil
Timer
Die Mahldauer wird sekundengenau festgelegt.
Einfach reproduzierbare Mengen bei gleichbleibendem Setup.
Single-/Double-Shot-Programme
Zwei Mahlmengen lassen sich speichern und direkt abrufen.
Praktisch bei regelmäßigem Wechsel zwischen einfachem und doppeltem Espresso.
Gewichtsdosierung
Eine integrierte Waage misst die tatsächliche Menge des Mahlguts.
Besonders präzise Dosierung ohne separates Nachwiegen.
Manuelle Dosierung
Die Taste wird beim Mahlen gehalten und die Menge selbst gesteuert.
Einfach aufgebaut, erfordert aber mehr Kontrolle durch den Nutzer.
Displays können zusätzlich nützliche Details anzeigen. Gerade bei mehreren Bezügen hintereinander reduzieren automatisierte Dosierungen den Aufwand.
3.3. Das Fassungsvermögen des Bohnenbehälters definiert den Nachfüllrhythmus
Ein kleiner Bohnenbehälter schützt das Aroma, da die Bohnen seltener mit Luft in Kontakt kommen. Dies ist ideal bei wechselnden Sorten oder geringem Verbrauch. Nachteil: Häufiges Nachfüllen kann den Ablauf stören – besonders morgens unter Zeitdruck.
Größere Behälter lohnen sich bei hohem Bedarf oder festen Sorten. Mengen ab 300 g reduzieren den Aufwand spürbar. Wird der Behälter selten gewechselt, bietet mehr Volumen klare Vorteile. Wer täglich nur eine Tasse zubereitet, ist mit 150 g flexibler.
Die Kaffeemühlen von Eureka sind sowohl für den privaten Gebrauch als auch für Profis geeignet. Mit der Kaffeemühle ist extra leises Mahlen dank der sogenannten Silent Technology möglich.
3.4. Zubehör und Halterungen bestimmen die Alltagstauglichkeit
Ein Dosierbecher erleichtert die Handhabung, insbesondere beim Mahlen neben dem Siebträger. Eine Kaffeemühle mit Tamper kann zusätzlich einen Arbeitsschritt erleichtern: Mit dem Tamper wird das Kaffeemehl im Siebträger gleichmäßig angedrückt, bevor der Espresso bezogen wird. Wichtig ist, dass der mitgelieferte Tamper zum Durchmesser des verwendeten Siebs passt.
Antirutschfüße sorgen zusätzlich für Stabilität. Deckel schützen die Bohnen vor Luft, Licht und Staub, solange die Mühle befüllt bleibt. Antistatische Ausläufe reduzieren Verschütten und Kaffeestaub. Je besser das Zubehör aufeinander abgestimmt ist, desto reibungsloser verläuft der Mahlvorgang – besonders bei mehreren Bezügen täglich.
4. Material und Standfestigkeit: Was macht eine gute Kaffeemühle für Siebträger aus?
Eine hochwertige Siebträger-Mühle überzeugt nicht nur durch ihre Technik, sondern auch durch Materialqualität und Verarbeitung. Stabilität, Haptik und Standfestigkeit beeinflussen den Alltag oft stärker, als viele zunächst erwarten. Wer regelmäßig mahlt, erkennt schnell, welche Bauweise den Unterschied ausmacht.
4.1. Die Materialwahl wirkt sich direkt auf die Verarbeitung und Haptik aus
Kunststoffgehäuse wirken oft leicht, können laut Kaffeemühlen-Siebträger-Tests im Internet aber bei häufiger Nutzung schneller verschleißen. Aluminium ist robuster, bleibt leicht und lässt sich gut reinigen. Für maximale Stabilität sorgt in der Regel Edelstahl, auch wenn das Gewicht zunimmt.
Auch optisch wirkt das Material unterschiedlich. Matte oder gebürstete Oberflächen erscheinen edel und bleiben unempfindlich. Glatte Kunststoffflächen zeigen schneller Gebrauchsspuren, lassen sich dafür aber einfacher abwischen. Die Materialwahl beeinflusst somit Funktion und Erscheinung.
4.2. Ein sicherer Stand reduziert Vibrationen und erleichtert die Handhabung
Muss die Mühle beim Mahlen festgehalten werden, mindert das den Komfort. Eine kleine Kaffeemühle für Siebträger spart zwar Platz, bei einer sehr schmalen Standfläche können Stabilität und Vibrationsverhalten jedoch leiden. Ein hohes Eigengewicht oder gummierte Füße verhindern das Verrutschen. Je stabiler die Mühle steht, desto sauberer gelingt der Bezug – gerade bei höherem Druck im Alltag.
Auch die Standfläche spielt eine Rolle. Breite Gehäuse mit tiefem Schwerpunkt sorgen für Stabilität. Schmale Modelle kippen leichter und erzeugen mehr Vibrationen, sodass auf glatten Arbeitsplatten die Bauweise besonders wichtig ist.
Nicht nur die Mahlergebnisse entscheiden über die Qualität einer Siebträger-Kaffeemühle.
5. Retention und Totraum: Wie viel Kaffeemehl bleibt in der Mühle?
Auch bei einer exakt eingestellten Mahldauer gelangt nicht zwangsläufig die gesamte eingewogene Kaffeemenge wieder aus der Mühle. Als Retention wird das Kaffeemehl bezeichnet, das im Mahlwerk, im Auswurf oder in anderen Hohlräumen – dem sogenannten Totraum – zurückbleibt.
Besonders relevant ist das beim Single Dosing und bei häufigen Bohnenwechseln. Bleibt Mahlgut in der Mühle zurück, können ältere Reste beim nächsten Mahlvorgang mit ausgegeben werden. Wer den Bohnenbehälter dagegen dauerhaft mit derselben Sorte gefüllt lässt, muss der Retention meist weniger Gewicht beimessen.
Retention messen: Wiegen Sie eine definierte Menge Bohnen ein und anschließend das ausgegebene Kaffeemehl. Die Differenz liefert einen Anhaltspunkt dafür, wie viel Mahlgut in der Mühle zurückbleibt. Für einen sinnvollen Vergleich sollten mehrere Mahlvorgänge unter möglichst gleichen Bedingungen betrachtet werden, da Rückstände teilweise erst später wieder austreten.
Eine geringe Retention ist daher vor allem für Single Dosing, häufige Bohnenwechsel und möglichst exakt reproduzierbare Dosierungen interessant. Neben einem niedrigen Einzelwert ist auch wichtig, dass die zurückbleibende Menge von Mahlvorgang zu Mahlvorgang möglichst konstant bleibt.
6. Weitere FAQs von Lesern, die nach Kaffeemühle-Siebträger-Tests bzw. -Vergleichen suchen
Vor dem Kauf einer Kaffeemühle für den Siebträger stellen sich häufig ganz praktische Fragen. Die folgenden Antworten helfen Ihnen, schneller herauszufinden, welche Ausstattungsmerkmale wirklich wichtig sind und worauf Sie besser verzichten sollten.
An der Vorderseite kann jeder Siebträger in die sogenannte Siebträgergabel eingelegt und automatisch mit gemahlenem Kaffeepulver befüllt werden. Bei einer Kaffeemühle mit Tamper beziehungsweise Stopfer ist das Zubehör zum Verdichten des Kaffeemehls bereits im Lieferumfang enthalten.
6.1. Welche Kaffeemühle eignet sich für die Zubereitung mit einem Siebträger?
Wählen Sie eine Mühle mit präziser Mahlgradeinstellung, direkter Siebträgerbefüllung und geringem Totraum. So gelingt ein gleichmäßiger Espresso mit feiner Crema und konstanter Durchlaufzeit – unabhängig von der Bohnensorte.
6.2. Wie fein sollte Kaffee für den Siebträger gemahlen werden?
Eine Kaffeemühle für Espresso im Siebträger sollte ein sehr feines, gleichmäßiges Mahlgut erzeugen, das dem Wasser ausreichend Widerstand bietet. So entsteht der nötige Druck für eine gelungene Extraktion mit intensivem Aroma und dichter Crema.
6.3. Braucht man eine Kaffeemühle mit Waage für Siebträger?
Eine Kaffeemühle mit Waage für Siebträger ist besonders praktisch, wenn Sie die Kaffeemenge reproduzierbar dosieren möchten. Ideal ist eine Bauweise, bei der die Waage auch mit eingespanntem Siebträger funktioniert.
In diesem YouTube-Video wird eine Espressomühle für den Hausgebrauch vorgestellt, die speziell für Single Dosing entwickelt wurde. Der Sprecher erläutert die Funktionsweise der Mühle und zeigt, wie Sie sie optimal für die Zubereitung von Espresso mit einem Siebträger einsetzen. Außerdem werden Vor- und Nachteile dieser Mühlenart erläutert.
Dieses YouTube-Video präsentiert das Finale der Testreihe 2023 zu Espressomühlen für den Heimgebrauch. Der Schwerpunkt liegt auf Mühlen für den Siebträger, um die Auswahl einer geeigneten Mühle für Espresso zu erleichtern. Fachleute erklären die wichtigsten Kriterien und geben praktische Hinweise für den Einsatz zu Hause.
Hinterlassen Sie einen Kommentar zum Kaffeemühle Siebträger Vergleich!
Noch keine Kommentare zum Kaffeemühle-Siebträger Test 2026 vorhanden.
Helfen Sie anderen Lesern von Vergleich.org und hinterlassen Sie den ersten Kommentar zum Thema Kaffeemühle-Siebträger Test 2026.
Zusammenfassung: Die besten Kaffeemühlen Siebträger in aller Kürze.
Position
Modell
Preis
Siebträgerhalterung
Leistung
Lieferzeit
Angebote
Platz 1
Graef CM800
60 mm | 70 mm Ø
128 W
Sofort lieferbar
Platz 2
Graef CM802
51 mm Ø
150 W
Sofort lieferbar
Platz 3
Sage Appliances SCG 600
50-54 mm | 58 mm Ø
130 W
Lieferzeit prüfen
Platz 4
Baratza Sette 30
variabel bis 58 mm Ø
240 W
Sofort lieferbar
Platz 5
Graef CM820
60 mm | 70 mm Ø
128 W
Sofort lieferbar
Unsere Produktvergleiche sind:
Immer aktuell:
Spätestens nach 120 Tagen aktualisieren wir jede Rubrik mit neuen Produkten und recherchieren Entwicklungen in den Bestenlisten. Dadurch sind unsere Empfehlungen jederzeit aktuell.
Neutral und unabhängig:
Unsere Tests und Vergleiche sind objektiv und faktenbasiert. Hersteller haben keinen Einfluss auf die Bewertung. Wir sorgen für mehr Transparenz auf dem Markt und fördern so die Produktqualität.
Anspruchsvoll:
In unseren Tests & Vergleichstabellen nehmen wir nur Produkte auf, die unsere Mindeststandards erfüllen können. So stellen wir sicher, dass Sie aus einer großen Auswahl genau das richtige Produkt für Ihre Anforderungen finden.
Helfen Sie anderen Lesern von Vergleich.org und hinterlassen Sie den ersten Kommentar zum Thema Kaffeemühle-Siebträger Test 2026.