Larissa steht dem Vergleich.org-Team seit 2024 bei allen Themen rund ums Mountainbike-Fahren, Rennrad-Fahren und zu allen anderen Themen um das Fahrrad beratend zur Seite.
Radsport ist gelebte Passion! Seit 2010 erkundet Larissa die Straßen und Trails dieser Welt.
Langdistanz ist ihr Ding: Essenziell hierbei – langlebiges Material, was ihr Interesse an radsportspezifischen Produkten weckte. Beruflich ist Larissa Coach, Sportmentaltrainerin, Social Media Managerin. Mit 15.000 Kilometern pro Jahr macht sie auch weiterhin immer neue Erfahrungen, die sie vor allem als "Rennradmädchen" auf Instagram teilt.
Ein neues Innenlager zu kaufen, ist für den Laien oft kaum noch machbar. Gehäusegröße, Gewindesteigung, Kurbelaufnahme – all diese Kriterien müssen beachtet werden, damit Ihr Fahrrad-Tretlager am Ende auch in den Rahmen passt.
Sind alle Maße erstmal abgeglichen, empfehlen wir Ihnen aber vor allem moderne Lager mit langer Haltbarkeit. Wählen Sie am besten ein Produkt aus unserer Test- oder Vergleichstabelle, das über einpressbare oder außenliegende Lagerschalen verfügt. Derartige Innenlager sind meist besonders leicht, sehr steif und dadurch langlebiger als andere Tretlager-Typen. Überzeugt hat uns hier im Mai 2026 besonders das Modell SRAM Truvativ PressFit-30 BB-PF30-B2*Wir verlinken auf ausgewählte Online-Shops und Partner, von denen wir ggf. eine Vergütung erhalten. Zwischenzeitliche Änderung der Preise, Lieferzeit und -kosten möglich. Preise inkl. MwSt, ggf. zzgl. Versand. mit seinen Eigenschaften.
PressFit-30 (kein Gewinde, wird eingepresst) (46 mm)
BSA 1,37" x 24 TPI (34,8 x 1,058 mm)
BSA
1,37" x 24 TPI (34,8 x 1,058 mm)
PressFit-30 (kein Gewinde, wird eingepresst) (46 mm)
BSA 1,37" x 24 TPI (34,8 x 1,058 mm)
BSA 1,37" x 24 TPI (34,8 x 1,058 mm)
BSA
1,37" x 24 TPI (34,8 x 1,058 mm)
BSA
1,37" x 24 TPI (34,8 x 1,058 mm)
Gehäusebreite (GB)
68 mm, 73 mm, 79 mm, 86,5 mm, 92 mm
68 mm
60 mm
89 mm
68 mm, 73 mm
68 mm, 73 mm
68 mm
68 mm, 73 mm
weitere Varianten (GS, GB x AL)
•keine
•keine
•keine
•keine
•ITA, 70 mm
•BSA, 83 mm
•BSA, 100 mm
•keine
•keine
•keine
Vorteile
extrem hohe Steifigkeit
sehr geringes Gewicht
geeignet für PF30-, BBRight-, BB386Evo-Rahmen
für viele Gehäusebreiten geeignet
leichte Montage
hohe Steifigkeit
geringes Gewicht
robust
hohe Steifigkeit
geringes Gewicht
sehr hohe Steifigkeit
sehr geringes Gewicht
sehr hohe Steifigkeit
geringes gewicht
sehr hohe Steifigkeit
geringes Gewicht
Weitere Produktinfos
Details ansehen
Details ansehen
Details ansehen
Details ansehen
Details ansehen
Details ansehen
Details ansehen
Lieferzeit*
Sofort lieferbar
Sofort lieferbar
Sofort lieferbar
Sofort lieferbar
Sofort lieferbar
Lieferbar in wenigen Tagen
Sofort lieferbar
Sofort lieferbar
Zum Angebot*
Erhältlich bei*
Inhaltsverzeichnis
Innenlager Vergleich 2026
Die besten Innenlager: Wählen Sie Ihren persönlichen Testsieger aus der Bestenliste.
SRAM Truvativ PressFit-30 BB-PF30-B2
SHIMANO BB-RS500 BSA-Innenlager
FSA MegaEvo BB386Evo Bottom Bracket
Sram Pressfit MTB BB-DUB6000
SRAM Truvativ GPX BB-GXP-A1
Shimano BB-MT800 Hollowtech II
FSA MegaExo BB-6000
Shimano BB-UN55 Vierkant
SHIMANO BB80B Saint Hollowtech II
Shimano EBBUN300KB22X
mehr anzeigen
Innenlager-Kaufberatung: So wählen Sie das richtige Produkt aus dem obigen Innenlager Test oder Vergleich
Wozu dient ein Fahrrad-Tretlager?
Welche Fahrrad-Tretlager stehen auf dem Markt zur Verfügung?
Wie wählen Sie das für Ihr Fahrrad neue geeignete Tretlager?
Kommentare zum Innenlager Vergleich
Hat Ihnen dieser Innenlager Vergleich gefallen?
4,5 / 5 (45) Bewertungen
Innenlager-Vergleich teilen:
Die besten Innenlager: Wählen Sie Ihren persönlichen Testsieger aus der Bestenliste.
SRAM Truvativ PressFit-30 BB-PF30-B2
Vergleichssieger
SRAM Truvativ PressFit-30 BB-PF30-B2
95 Bewertungen
ab 43,00 € (Sofort lieferbar)
Platz 1 im Innenlager VergleichPreisvergleich und weitere Angebote
Unsere Bewertung:
sehr gut
Unser Fazit für SRAM Truvativ PressFit-30 BB-PF30-B2:
Das Innenlager von Sram zeichnet sich durch seine schlichte schwarze Farbgebung aus und fügt sich damit unauffällig in das Design des Fahrrades ein. Bei der Gestaltung wurde auf eine klare Linienführung geachtet, was das Produkt optisch ansprechend macht. Die Verwendung von hochwertigen Materialien sorgt für eine lange Lebensdauer und Zuverlässigkeit im Einsatz. Sram hat mit diesem Modell ein Innenlager geschaffen, das sowohl für Hobbyradler als auch für anspruchsvollere Biker interessant sein dürfte. Insgesamt bietet das Produkt eine solide Leistung und dürfte die Erwartungen seiner Nutzergruppe erfüllen.
05/2026
Technische Details
Modell
SRAM Truvativ PressFit-30 BB-PF30-B2
Achsdurchmesser
30 mm
Achslänge (AL)
Ohne Achse
(bei passender Kurbelgarnitur inkl.)
Vorteile
extrem hohe Steifigkeit
sehr geringes Gewicht
geeignet für PF30-, BBRight-, BB386Evo-Rahmen
für viele Gehäusebreiten geeignet
Nachteile
vergleichsweise geringer Achsdurchmesser
SHIMANO BB-RS500 BSA-Innenlager
Preis-Leistungs-Sieger
SHIMANO BB-RS500 BSA-Innenlager
1081 Bewertungen
ab 36,00 € (Sofort lieferbar)
Platz 2 im Innenlager VergleichPreisvergleich und weitere Angebote
Unsere Bewertung:
sehr gut
Unser Fazit für SHIMANO BB-RS500 BSA-Innenlager:
Das SHIMANO BB-RS500 BSA-Innenlager Tiagra Sora besticht in unserem Vergleich mit einem geringen Gewicht sowie einer hohen Steifigkeit. Wir mögen, dass die Montage leicht gelingt. Auch das Aluminium-Material ist hochwertig verarbeitet.
05/2026
Technische Details
Modell
SHIMANO BB-RS500 BSA-Innenlager
Achsdurchmesser
24 mm
Achslänge (AL)
Ohne Achse
Vorteile
leichte Montage
Nachteile
vergleichsweise geringer Achsdurchmesser
Fragen und Antworten zu SHIMANO BB-RS500 BSA-Innenlager
Aus welchem Material wird das Innenlager BB-RS500 BSA des Herstellers Shimano hergestellt?
Das Innenlager wird laut Angaben des Herstellers aus Aluminium hergestellt. Dadurch ist es vergleichsweise leicht und korrosionsbeständig.
Ist eine spezielle Ausrüstung für die Installation des Shimano-BB-RS500-BSA-Innenlagers erforderlich?
Die Installation des Shimano-BB-RS500-BSA-Innenlagers erfordert in der Regel spezielle Werkzeuge, um korrekt platziert und befestigt zu werden.
Wie viel wiegt das BSA-Innenlager BB-RS500 des Herstellers Shimano?
Das Lager ist 118 g schwer, was im Vergleich zu anderen Produkten dieser Kategorie mit 71 bis 338 g ein eher geringes Gewicht darstellt.
Wie wird das Innenlager BB-RS500-BSA von Shimano nstalliert?
Die Installation des Innenlagers BB-RS500-BSA von der Marke Shimano erfolgt durch Einfügen in den Tretlagerbereich des Fahrradrahmens.
Wo kann das Innenlager BB-RS500-BSA von Shimano verwendet werden?
Das Innenlager BB-RS500-BSA von der Marke Shimano ist für Fahrräder aus der Tiagra- und Sora-Serie geeignet.
FSA MegaEvo BB386Evo Bottom Bracket
FSA MegaEvo BB386Evo Bottom Bracket
70 Bewertungen
ab 38,00 € (Sofort lieferbar)
Platz 3 im Innenlager VergleichPreisvergleich und weitere Angebote
Unsere Bewertung:
sehr gut
Unser Fazit für FSA MegaEvo BB386Evo Bottom Bracket:
Das Innenlager FSA MegaEvo BB386Evo Bottom Bracket ist für Fahrräder geeignet, die eine hohe Steifigkeit erfordern. Im Vergleich zu anderen Produkten hat der Vergleichssieger besonders schmales Gehäuse. Außerdem ist das Innenlager im mittleren Preissegment zu finden. So ist das Ersatzteil erschwinglich und erleichtert die Reparatur des Drahtesels.
05/2026
Technische Details
Modell
FSA MegaEvo BB386Evo Bottom Bracket
Achsdurchmesser
30 mm
Achslänge (AL)
Ohne Achse
Vorteile
hohe Steifigkeit
geringes Gewicht
Nachteile
vergleichsweise geringer Achsdurchmesser
Fragen und Antworten zu FSA MegaEvo BB386Evo Bottom Bracket
Für welche Bikes ist das FSA-MegaEvo-Road-Innenlager geeignet?
Das FSA-MegaEvo-Road-Innenlager ist speziell für Rennräder konzipiert. Es passt zu Fahrradrahmen, die einen Tretlagergehäuse-Durchmesser von 30 mm haben.
Was ist das FSA-MegaEvo-Road-Innenlager?
Das FSA-MegaEvo-Road-Innenlager ist ein Bauteil für Fahrräder. Es wird im Tretlagerbereich eines Fahrradrahmens eingebaut und dient als Verbindung zwischen den Pedalen und der Kurbelgarnitur.
Wie hoch ist der Achsdurchmesser des FSA MegaEvo Road Innenlagers?
Mit 30 mm gehört der Achsdurchmesser dieses Innenlagers zu den größeren in unserem Vergleich. Dadurch ist das Innenlager von FSA äußerst langlebig und stabil.
Wie schwer ist das FSA MegaEvo Road Innenlager?
Dieses Innenlager gehört mit 120 g zu den leichteren Modellen in unserem Vergleich. Andere Produkte wiegen stellenweise über 300 g.
Wozu wird das FSA-MegaEvo-Road-Innenlager benötigt?
Das FSA-MegaEvo-Road-Innenlager ermöglicht eine reibungslose Rotation der Kurbeln. Es sorgt für eine effiziente Kraftübertragung vom Fahrer auf das Fahrrad, was besonders im Rennradbereich relevant ist.
Sram Pressfit MTB BB-DUB6000
Sram Pressfit MTB BB-DUB6000
375 Bewertungen
ab 32,00 € (Sofort lieferbar)
Platz 4 im Innenlager VergleichPreisvergleich und weitere Angebote
Unsere Bewertung:
sehr gut
Unser Fazit für Sram Pressfit MTB BB-DUB6000:
Wer gerne am Fahrrad bastelt und das Fahrrad-Tretlager austauschen möchte, für den könnte Dub Pressfit MTB von Sram genau richtig sein. Das Innenlager hat bei einem geringen Gewicht eine sehr hohe Steifigkeit, wodurch die Kraftübertragung vereinfacht wird. Das bedeutet, dass man weniger Kraft aufwenden muss. Es erhöht somit den Fahrkomfort. Uns gefällt, dass das Produkt robust und langlebig ist.
05/2026
Technische Details
Modell
Sram Pressfit MTB BB-DUB6000
Achsdurchmesser
29 mm
Achslänge (AL)
Ohne Achse
Vorteile
robust
Nachteile
vergleichsweise geringer Achsdurchmesser
Fragen und Antworten zu Sram Pressfit MTB BB-DUB6000
Aus welchem Material besteht das SRAM Dub Pressfit-Tretlager?
Das SRAM Dub Pressfit-Tretlager besteht aus Stahl, was es robust und langlebig macht, da es unbeschädigt gegen Rost geschützt ist.
Ist das SRAM Dub Pressfit-Tretlager kompatibel mit allen Tretlager-Standards?
Ja, die SRAM Dub Pressfit-Tretlager-Serie ist durch ihre übergroße Spindel mit jedem Tretlager-Standard kompatibel. Dies fördert eine bessere Kurbelarm-Kompatibilität und sorgt für eine stärkere, glattere und einfachere Verwendung.
Was ist das Sram Dub Pressfit MTB Tretlager?
Es ist ein übergroßes Tretlager. Es passt eigentlich auf fast alle Standard-Tretlager und kann daher an fast allen Rädern verwendet werden.
Welche Aufgabe hat das SRAM Dub Pressfit-Tretlager?
Das SRAM Dub Pressfit-Tretlager hat die Aufgabe, die Kurbelarme zu verbinden und eine reibungslose, langlebige Kraftanwendung des Antriebs zu gewährleisten. Es bietet auch Schutz vor Witterungseinflüssen, was zur Langlebigkeit und Leistung beiträgt.
Wie einfach ist die Montage des Sram Dub Pressfit MTB Tretlagers?
Grundsätzlich sollte die Montage keine großen Probleme bereiten. Man muss nur die Lagerschalen in den Rahmen drücken.
SRAM Truvativ GPX BB-GXP-A1
Bestseller
SRAM Truvativ GPX BB-GXP-A1
1105 Bewertungen
ab 33,00 € (Sofort lieferbar)
Platz 5 im Innenlager VergleichPreisvergleich und weitere Angebote
Unsere Bewertung:
sehr gut
Unser Fazit für SRAM Truvativ GPX BB-GXP-A1:
Das Sram BB GXP Team Cups Innenlager zeichnet sich durch CNC-gefrästes Aluminium und gedichtete Industrielager aus, die für Haltbarkeit und Performance sorgen. Besonders beeindruckend ist die Dachrinnenversiegelungstechnologie, die gegen Umwelteinflüsse schützt und den Dichtungswiderstand minimiert. Uns gefällt die hochwertige Wolframgrau-Anodisierung, die dem Produkt ein edles Finish verleiht. Ideal für alle, die Wert auf Qualität und Langlebigkeit beim Radfahren legen.
05/2026
Technische Details
Modell
SRAM Truvativ GPX BB-GXP-A1
Achsdurchmesser
24 mm
Achslänge (AL)
Ohne Achse
(bei passender Kurbelgarnitur inkl.)
Vorteile
hohe Steifigkeit
geringes Gewicht
Nachteile
vergleichsweise geringer Achsdurchmesser
Shimano BB-MT800 Hollowtech II
Shimano BB-MT800 Hollowtech II
1018 Bewertungen
ab 23,00 € (Lieferbar in wenigen Tagen)
Platz 6 im Innenlager VergleichPreisvergleich und weitere Angebote
Unsere Bewertung:
sehr gut
Unser Fazit für Shimano BB-MT800 Hollowtech II:
Das SHIMANO Innenlager Hollowech II IBBMT800B besticht mit einer hohen Steifigkeit und einem soliden Gewicht. Die Lagerschalen sind bei diesem Produkt außenanliegend angebracht. Das Fahrrad-Tretlager macht in unserem Vergleich einen insgesamt guten Eindruck.
05/2026
Technische Details
Modell
Shimano BB-MT800 Hollowtech II
Achsdurchmesser
24 mm
Achslänge (AL)
Ohne Achse
Vorteile
sehr hohe Steifigkeit
sehr geringes Gewicht
Nachteile
vergleichsweise geringer Achsdurchmesser
FSA MegaExo BB-6000
FSA MegaExo BB-6000
111 Bewertungen
ab 49,00 € (Sofort lieferbar)
Platz 7 im Innenlager VergleichPreisvergleich und weitere Angebote
Unsere Bewertung:
sehr gut
Unser Fazit für FSA MegaExo BB-6000:
Mit einer extrem hohen Steifigkeit und einem geringen Gewicht punktet bei uns das Innenlager MegaExo BB-6000 von FSA. Zudem präsentiert sich das Produkt mit einem guten Preis-Leistungs-Verzeichnis in unserem Innenlager-Vergleich. Als Vorteil werten wir, dass es sich hierbei um CNC-gefertigte MegaExo-Aluminium-Lagerschalen handelt. Für alle, die Qualität und einen günstigen Preis schätzen, ist dieses Produkt eine gute Wahl.
05/2026
Technische Details
Modell
FSA MegaExo BB-6000
Achsdurchmesser
68 mm
Achslänge (AL)
Ohne Achse
Vorteile
sehr hohe Steifigkeit
geringes gewicht
Nachteile
keine anpassbare Gehäusebreite
Fragen und Antworten zu FSA MegaExo BB-6000
Ist das Innenlager MegaExo BB-6000 von FSA für alle Fahrräder geeignet?
Nein, das FSA-MegaExo-BB6000-Innenlager ist nur für bestimmte Rennrad-Typen gedacht. Insbesondere für solche mit FSA MegaExo Kurbelsystemen.
Was genau ist das Innenlager MegaExo BB-6000 von FSA?
Das FSA-MegaExo-BB6000-Innenlager ist ein Bauteil für Rennräder. Es ist speziell für den Einsatz mit FSA-MegaExo-Kurbelsystemen konzipiert.
Welche Ausführung hat das Innenlager MegaExo BB-6000 von FSA?
Das Innenlager MegaExo BB-6000 von FSA kommt in der BSA-68-mm-Ausführung. Es passt damit zu Rennrad-Rahmen mit entsprechender Gehäusebreite.
Welche Spezifikationen hat das Innenlager MegaExo BB-6000 von FSA?
Das FSA-MegaExo-BB6000-Innenlager hat eine Größe von 1.37" x 24T. Dies bezieht sich auf den Gewinde-Typ des Innenlagers.
Wie schwer ist das Innenlager MegaExo BB6000 von FSA?
Mit 130 g gehört das Innenlager MegaExo BB6000 von FSA zu den leichteren Produkten in unserem Vergleich.
Shimano BB-UN55 Vierkant
Shimano BB-UN55 Vierkant
1871 Bewertungen
ab 18,00 € (Sofort lieferbar)
Platz 10 im Innenlager VergleichPreisvergleich und weitere Angebote
Unsere Bewertung:
sehr gut
Unser Fazit für Shimano BB-UN55 Vierkant:
Mit einem Gewicht von 340 g weist das Innenlager Shimano BB-UN55 eine bemerkenswerte Steifigkeit auf, die gerade für leistungsorientierte Fahrer von Vorteil ist. Die Gehäusebreite beträgt 68 mm, wobei das Gewinde nach dem BSA-Standard gefertigt ist. Die Kurbelaufnahme erfolgt über ein Vierkant-System nach JIS-Norm, was für hohe Kompatibilität sorgt, sodass wir es empfehlen können.
05/2026
Technische Details
Modell
Shimano BB-UN55 Vierkant
Achsdurchmesser
17 mm
Achslänge (AL)
115 mm
Vorteile
relativ hohe Steifigkeit
Nachteile
vergleichsweise geringer Achsdurchmesser
Fragen und Antworten zu Shimano BB-UN55 Vierkant
Kann an dem SHIMANO Innenlager BBUN55 eine Tretkurbel mit einer Sechskantaufnahme montiert werden?
Das Tretlager verfügt über eine Vierkantaufnahme. Die Montage einer Tretkurbel mit Sechskantaufnahme ist demnach nicht möglich.
Was ist bei der Montage des SHIMANO Innenlagers BBUN55 zu beachten?
Das Lager sollte mit speziellem Fett eingesetzt werden. Das sorgt dafür, dass sich das Lager leicht einsetzen lässt und im weiteren Verlauf leichtgängig ist.
SHIMANO BB80B Saint Hollowtech II
SHIMANO BB80B Saint Hollowtech II
281 Bewertungen
ab 21,00 € (Sofort lieferbar)
Platz 12 im Innenlager VergleichPreisvergleich und weitere Angebote
Unsere Bewertung:
gut
Unser Fazit für SHIMANO BB80B Saint Hollowtech II:
In unserem Vergleich punktet das Innenlager Shimano Saint SM-BB80 Hollowtech II sowohl durch sein mit 100 g geringes Gewicht als auch durch eine wartungsfreie Ausführung. Außerdem spricht uns eine laut Nutzern hohe Robustheit des Modells an.
05/2026
Technische Details
Modell
SHIMANO BB80B Saint Hollowtech II
Achsdurchmesser
68 mm
Achslänge (AL)
Ohne Achse
Vorteile
wartungsfrei
geringes Gewicht
Nachteile
keine anpassbare Gehäusebreite
Fragen und Antworten zu SHIMANO BB80B Saint Hollowtech II
Für welche Fahrräder eignet sich das Innenlager BB80B Saint Hollowtech II von Shimano?
Grundsätzlich können Sie das Innenlager bei allen Unisex-Fahrrädern verwenden, sodass sich eine umfassende Anwendbarkeit ergibt.
Ist das Innenlager BB80B Saint Hollowtech II von Shimano geschraubt?
Ja, das Innenlager ist zugleich als Schraube konzipiert, sodass es für die Montage gedreht werden kann.
Über welchen Achsdurchmesser verfügt das Innenlager BB80B Saint Hollowtech II von Shimano?
Wie aus unserem Vergleich hervorgeht, verfügt dieses Innenlager über einen vergleichsweise großen Achsdurchmesser von 65 mm, was sowohl Stabilität als auch Langlebigkeit gewährleistet.
Wann kann das Innenlager BB80B Saint Hollowtech II von Shimano verwendet werden?
Der Einsatz des Innenlagers eignet sich für alle Jahreszeiten, ohne dass dieser mit Schäden verbunden ist.
Wie schwer ist das Innenlager BB80B Saint Hollowtech II von Shimano?
Dieses Innenlager wiegt nur 100 g und gehört somit in unserem Vergleich zu den leichteren Modellen. Andere Produkte wiegen stellenweise das Doppelte.
Shimano EBBUN300KB22X
Shimano EBBUN300KB22X
486 Bewertungen
ab 11,00 € (Sofort lieferbar)
Platz 14 im Innenlager VergleichPreisvergleich und weitere Angebote
Unsere Bewertung:
gut
Unser Fazit für Shimano EBBUN300KB22X:
Das Innenlager 68/122,5 mm in Schwarz von Shimano liegt im unteren Preisbereich unseres Vergleichs und überzeugt mit einer sehr hohen Steifigkeit. Außerdem gefiel uns das vergleichsweise geringe Eigengewicht von nur 300 g sowie die einfache Montage.
05/2026
Technische Details
Modell
Shimano EBBUN300KB22X
Achsdurchmesser
30 mm
Achslänge (AL)
Ohne Achse
Vorteile
einfache Montage
hohe Steifigkeit
Nachteile
vergleichsweise geringer Achsdurchmesser
Fragen und Antworten zu Shimano EBBUN300KB22X
Ist die Montage des Innenlagers Shimano EBBUN300KB22X aufwendig?
Nein, laut den Erfahrungen von Kunden ist die Montage des Innenlagers Shimano EBBUN300KB22X nicht aufwendig. Es wird jedoch ein entsprechendes Spezialwerkzeug benötigt.
Wie schwer ist das Innenlager Shimano BB-UN300?
Damit das Fahrrad durch die gesamten Bauteile nicht zu schwer wird, sind leichte Bauteile von Vorteil. Dieses Innenlager gehört mit 300 g zu den schwereren Teilen in unserem Vergleich. Andere Modelle verfügen stellenweise nur über ein Gewicht von unter 100 g.
Innenlager-Kaufberatung: So wählen Sie das richtige Produkt aus dem obigen Innenlager Test oder Vergleich
Larissa steht dem Vergleich.org-Team seit 2024 bei allen Themen rund ums Mountainbike-Fahren, Rennrad-Fahren und zu allen anderen Themen um das Fahrrad beratend zur Seite.
Radsport ist gelebte Passion! Seit 2010 erkundet Larissa die Straßen und Trails dieser Welt.
Langdistanz ist ihr Ding: Essenziell hierbei – langlebiges Material, was ihr Interesse an radsportspezifischen Produkten weckte. Beruflich ist Larissa Coach, Sportmentaltrainerin, Social Media Managerin. Mit 15.000 Kilometern pro Jahr macht sie auch weiterhin immer neue Erfahrungen, die sie vor allem als "Rennradmädchen" auf Instagram teilt. Der Innenlager-Vergleich ist aus unserer Sicht besonders empfehlenswert für Fahrradfahrer.
Seit 2021 schreibe ich Vergleiche im Redaktionsteam. Dabei bringe ich vor allem in Freizeit-Themen mein Wissen ein. Privat unternehme ich gerne lange Spaziergänge im Wald oder genieße verschiedene Hobbys. Meine Leidenschaft für Freizeitaktivitäten und mein breites Interessensspektrum ermöglichen es mir, vielfältige Inhalte zu erstellen, die Menschen dabei unterstützen, ihre Freizeit optimal zu gestalten. Meine Beiträge umfassen Freizeitideen, Reiseempfehlungen, Hobbytipps und Inspirationen für kreative Freizeitgestaltung. Der Innenlager-Vergleich ist aus unserer Sicht besonders empfehlenswert für Fahrradfahrer.
Das Wichtigste in Kürze
Die besten Innenlager aus gängigen Online Tests, auch Tretlager genannt, zeichnen sich durch hohe Langlebigkeit, Steifigkeit und somit gute Kraftübertragung sowie ein geringes Gewicht aus. In Innenlager-Tests von Fachmagazinen sind es daher stets Fahrrad-Innenlager mit außenliegenden oder einpressbaren Lagerschalen, die bei diesen Kriterien besonders gut abschneiden.
Vierkant-Innenlager und solche mit ISIS- oder Octalink-Kurbelaufnahmen gelten, obwohl sie noch häufig Verwendung finden, daher zunehmend als überholt. Ihre Achsen sind im Vergleich zu Produkten mit außenliegenden und einpressbaren Schalen im Durchmesser deutlich schmaler und somit weniger verwindungssteif und stabil.
Wenn Sie ein gutes Innenlager aus diversen Tests kaufen möchten, sollten Sie unbedingt einen Blick in unseren Innenlager-Vergleich werfen. Die Frage, welches Fahrrad-Tretlager tatsächlich zu Ihrem Rahmen passt, ist nämlich eine Wissenschaft für sich, über die wir Sie in unserer Tabelle bestmöglich aufklären möchten.
1. Wozu dient ein Fahrrad-Tretlager?
Die Rolle von einem Fahrrad-Innenlager oder besser gesagt Tretlager besteht darin, als Drehpunkt für die Kurbel zu fungieren. Damit diese sich drehen kann, dient das Innenlager mit seiner effektiven Kraftübertragung bei geringstmöglicher Energieverteilung.
Das Fahrrad Kurbel Innenlager ist eine Komponente, die mit immer neuen Lösungen auf den Markt kommt. Wahrhaftige kleine Revolutionen, die unterschiedlicher nicht sein können. Dies kann in der Tat zur Verwirrung führen, da die verschiedenen Standards oft nach speziell angefertigten Rahmen verlangen.
2. Welche Fahrrad-Tretlager stehen auf dem Markt zur Verfügung?
Im Folgenden erhalten Sie einen Überblick zu den meist erhältlichen Fahrrad-Innenlager-Systemen:
Konuslager: Es handelt sich um ein traditionelles Fahrrad Kugellager, das noch heute bei Stahlrahmen zu finden ist. Die Kugeln vom Konuslager bewegen sich zwischen Achse aus gehärtetem Stahl und Lagerschalen, welche zusammen mit absoluter Präzision für die Kraftübertragung sorgen. Mit diesem Modell lässt sich jedes Teil einzeln warten und austauschen. Shimano führt dieses Innenlager Modell immer noch. Es eignet sich ideal, wenn Sie ein älteres Stahlross besitzen und das Fahrrad Tretlager wechseln wollen.
Patronenlager: Bei diesem eingepressten Tretlager System ist eine Wartung nicht mehr möglich. Das in sich geschlossene Patronenlager muss im Falle eines Bruchs vollständig ausgetauscht werden. Die Präzision dieses Innenlagers und die ausgezeichnete Montagefreundlichkeit machen das Tretlager Wechseln mit diesem Modell zum Genuss. Selbst weniger Geübte können den Austausch ausführen, ohne Risiko, etwas zu beschädigen. Außenliegende Lagerschalen: Shimano zeigt mit seinem Modell „Hollowtech II“, wie solch ein Tretlager aussieht. Das Lager besteht nur noch aus zwei Lagerschalen, die über zwei Patronen verfügen. Es wird einfach von außen befestigt. Dieses Innenlager ist besonders für Trekkingbikes geeignet, da sie ausgesprochen resistent gegen Verschleiß sind.
3. Wie wählen Sie das für Ihr Fahrrad neue geeignete Tretlager?
Dafür sollten Sie zuerst direkt am Rahmen Ihres Fahrrads, damit Sie bis zum Austausch weiterhin fahren können, sowohl die Gehäusebreite Ihres alten Innenlagers als auch den Achsdurchmesser beispielsweise mit einem Messschieber oder Lineal messen. Die meisten Fahrrad-Tretlager aus unserem Innenlager-Vergleich verfügen zudem über eine ausgezeichnet hohe Steifigkeit für optimale Kraftübertragung und sind für bestmögliche Aerodynamik besonders leichtgewichtig.
Wollen Sie ein Innenlager kaufen, beachten Sie ebenfalls, dass zum Verschrauben von Innenlagern unterschiedliches Fahrradwerkzeug benötigt wird.
Videos zum Thema Innenlager
In diesem informative Video zeigen wir Ihnen, wie Sie das Alloy Road MegaExo Crankset von FSA Road installieren und warten können. Mit dem hochwertigen Produkt Mega Exo BB9050 von FSA können Sie die Leistung Ihres Rennrads optimieren. Erfahren Sie, wie Sie das Crankset problemlos montieren und erhalten Sie wertvolle Tipps zur Wartung, um die Lebensdauer des Produkts zu verlängern. Holen Sie sich jetzt alle nötigen Informationen in diesem einfach zu befolgenden Tutorial.
In diesem YouTube-Video erfahren Sie, wie Sie das Tretlager an Ihrem Fahrrad wechseln können, insbesondere das BSA Innenlager von Shimano. Dabei werden auch andere gängige Innenlager wie Vierkant, Octalink, ISIS, FSA und Thun behandelt. Tauchen Sie ein in die Welt der Innenlager und lernen Sie, wie Sie diese fachgerecht austauschen können, um Ihr Fahrrad optimal zu warten und leistungsfähig zu halten.
In diesem YouTube-Video mit dem Titel „Tretlager fest & Lagerschale abgebrochen | Methoden um Innenlager mit defekter Aufnahme auszubauen“ erfahren Sie verschiedene effektive Methoden, um ein defektes Innenlager mit abgebrochener Lagerschale auszubauen. Der erfahrene Fahrradmechaniker zeigt Ihnen Schritt für Schritt, wie Sie das Problem lösen können. Egal ob Sie ein erfahrener Fahrradschrauber sind oder einfach nur Ihre Fähigkeiten verbessern möchten, dieses informative Video bietet Ihnen wertvolle Tipps und Tricks, um Ihr Innenlager zu behandeln.
Larissa steht dem Vergleich.org-Team seit 2024 bei allen Themen rund ums Mountainbike-Fahren, Rennrad-Fahren und zu allen anderen Themen um das Fahrrad beratend zur Seite.
Radsport ist gelebte Passion! Seit 2010 erkundet Larissa die Straßen und Trails dieser Welt.
Langdistanz ist ihr Ding: Essenziell hierbei – langlebiges Material, was ihr Interesse an radsportspezifischen Produkten weckte. Beruflich ist Larissa Coach, Sportmentaltrainerin, Social Media Managerin. Mit 15.000 Kilometern pro Jahr macht sie auch weiterhin immer neue Erfahrungen, die sie vor allem als "Rennradmädchen" auf Instagram teilt. Der Innenlager-Vergleich ist aus unserer Sicht besonders empfehlenswert für Fahrradfahrer.
Seit 2021 schreibe ich Vergleiche im Redaktionsteam. Dabei bringe ich vor allem in Freizeit-Themen mein Wissen ein. Privat unternehme ich gerne lange Spaziergänge im Wald oder genieße verschiedene Hobbys. Meine Leidenschaft für Freizeitaktivitäten und mein breites Interessensspektrum ermöglichen es mir, vielfältige Inhalte zu erstellen, die Menschen dabei unterstützen, ihre Freizeit optimal zu gestalten. Meine Beiträge umfassen Freizeitideen, Reiseempfehlungen, Hobbytipps und Inspirationen für kreative Freizeitgestaltung. Der Innenlager-Vergleich ist aus unserer Sicht besonders empfehlenswert für Fahrradfahrer.
Zusammenfassung: Die besten Innenlager in aller Kürze.
Position
Modell
Preis
Gewicht
Kurbelaufnahme
Lieferzeit
Angebote
Platz 1
SRAM Truvativ PressFit-30 BB-PF30-B2
ca. 43 €
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
86 g
ohne Achse
(bei passender Kurbelgarnitur inkl.)
Sofort lieferbar
Platz 2
SHIMANO BB-RS500 BSA-Innenlager
ca. 36 €
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
118 g
ohne Achse
(bei passender Kurbelgarnitur inkl.)
Sofort lieferbar
Platz 3
FSA MegaEvo BB386Evo Bottom Bracket
ca. 38 €
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
120 g
ohne Achse (bei passender Kurbelgarnitur inkl.)
Sofort lieferbar
Platz 4
Sram Pressfit MTB BB-DUB6000
ca. 32 €
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
71 g
ohne Achse
(bei passender Kurbelgarnitur inkl.)
Sofort lieferbar
Platz 5
SRAM Truvativ GPX BB-GXP-A1
ca. 33 €
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
106 g
ohne Achse
(bei passender Kurbelgarnitur inkl.)
Sofort lieferbar
Unsere Produktvergleiche sind:
Immer aktuell:
Spätestens nach 120 Tagen aktualisieren wir jede Rubrik mit neuen Produkten und recherchieren Entwicklungen in den Bestenlisten. Dadurch sind unsere Empfehlungen jederzeit aktuell.
Neutral und unabhängig:
Unsere Tests und Vergleiche sind objektiv und faktenbasiert. Hersteller haben keinen Einfluss auf die Bewertung. Wir sorgen für mehr Transparenz auf dem Markt und fördern so die Produktqualität.
Anspruchsvoll:
In unseren Tests & Vergleichstabellen nehmen wir nur Produkte auf, die unsere Mindeststandards erfüllen können. So stellen wir sicher, dass Sie aus einer großen Auswahl genau das richtige Produkt für Ihre Anforderungen finden.
Ausverkaufte Innenlager: Empfehlenswert und bald wieder verfügbar.
FSA BB-9920 Platinum ISIS
FSA BB-9920 Platinum ISIS
37 Bewertungen
Unsere Bewertung:
sehr gut
Unser Fazit für FSA BB-9920 Platinum ISIS:
Wer ein gutes Innenlager sucht, dem können wir das BB-9920 Platinum ISIS von FSA empfehlen. Das Fahrrad-Tretlager punktet nicht nur mit seinem geringen Gewicht, sondern auch mit seiner Robustheit.
05/2026
Technische Details
Modell
FSA BB-9920 Platinum ISIS
Achsdurchmesser
22 mm
Achslänge (AL)
108 mm
Vorteile
hohe Steifigkeit
relativ geringes Gewicht
Nachteile
keine anpassbare Gehäusebreite
SRAM Truvativ Giga Pipe Team SL BB-GP-A1
SRAM Truvativ Giga Pipe Team SL BB-GP-A1
30 Bewertungen
Unsere Bewertung:
sehr gut
Unser Fazit für SRAM Truvativ Giga Pipe Team SL BB-GP-A1:
Das Truvativ Giga Pipe Team SL BB-GP-A1 von SRAM ist ein gutes Innenlager für Fahrräder. Uns hat besonders das geringe Gewicht und die Stabilität des Produktes überzeugt, weshalb wir es auch gerne empfehlen.
05/2026
Technische Details
Modell
SRAM Truvativ Giga Pipe Team SL BB-GP-A1
Achsdurchmesser
24 mm
Achslänge (AL)
118 mm
Vorteile
hohe Steifigkeit
relativ geringes Gewicht
Nachteile
keine anpassbare Gehäusebreite
Shimano BB-MT501
Shimano BB-MT501
330 Bewertungen
Unsere Bewertung:
sehr gut
Unser Fazit für Shimano BB-MT501:
Das Shimano BB-MT501 Außenbord- und Tretlager bietet laut des Vergleichs nicht nur eine hohe Stetigkeit, sondern auch ein sehr geringes Gewicht von 90 g. Wir schätzen die einfache Montage sowie die geräuschlose Nutzung des Lagers.
05/2026
Technische Details
Modell
Shimano BB-MT501
Achsdurchmesser
24 mm
Achslänge (AL)
Ohne Achse
Vorteile
einfache Montage
geringes Eigengewicht
geräuschlos
Nachteile
vergleichsweise geringe Lebensdauer
Shimano BB-UN300
Shimano BB-UN300
212 Bewertungen
Unsere Bewertung:
gut
Unser Fazit für Shimano BB-UN300:
Das Shimano BB-UN300 Innenlager beeindruckt uns durch seine präzise Verarbeitung und den robusten Einsatz von legiertem Stahl. Mit einer Achslänge von 123 mm und britischem Gewinde eignet es sich besonders für Rennräder mit Scheibenbremsen. Aus unserem Vergleich sticht das geringe Gewicht von 310 g als Vorteil hervor.
05/2026
Technische Details
Modell
Shimano BB-UN300
Achsdurchmesser
68 mm
Achslänge (AL)
122,5 mm
Vorteile
hohe Steifigkeit
langlebig
vielseitig einsetzbar
Nachteile
keine anpassbare Gehäusebreite
Shimano SM-BB52
Shimano SM-BB52
636 Bewertungen
Unsere Bewertung:
gut
Unser Fazit für Shimano SM-BB52:
Mit einer Fülle beeindruckender Merkmale hat uns der Shimano-Lagerschalensatz überzeugt. Er zeigt sich als unentbehrliches Werkzeug für präzise Arbeiten an Mountainbike-Komponenten. Die Verwendung von hochwertigem Material und die durchdachte Konstruktion versprechen eine lange Lebensdauer und zuverlässige Leistung. Egal ob für Hobby-Mechaniker oder Profis, dieser Lagerschalensatz bietet die Qualität und Präzision, die man für anspruchsvolle Arbeiten benötigt.
05/2026
Technische Details
Modell
Shimano SM-BB52
Achsdurchmesser
24 mm
Achslänge (AL)
Ohne Achse
Vorteile
sehr hohe Steifigkeit
sehr geringes Gewicht
Nachteile
vergleichsweise geringer Achsdurchmesser
Hinterlassen Sie einen Kommentar zum Innenlager Vergleich!
Kommentare (2) zum Innenlager Vergleich 2026
Jürgen
Hallo,
ich habe mir letztens das SRAM Truvativ PressFit-30 BB-PF30-B2 gekauft. Leider passt es aber nicht in meinen BB30-Rahmen. Mache ich etwas falsch?
Laura P. - Vergleich.org
Lieber Jürgen,
vielen Dank für Ihren Kommentar zu unserem Innenlager-Vergleich.
Leider müssen wir Sie da enttäuschen. PressFit-30-Innenlager sind, egal von welcher Marke, nur für PF30-, BBRight- oder BB386Evo-Rahmen mit einem Gehäusedurchmesser von 46 mm geeignet. Ein BB30-Rahmen hat hingegen lediglich einen Gehäusedurchmesser von 42 mm, sodass auch nur entsprechenden BB30-Lager mit ihnen kompatibel sind.
Wir hoffen, Ihnen mit unserem Kommentar weitergeholfen zu haben.
Viele Grüße
Ihr Vergleich.org-Team
Ähnliche Tests und Vergleiche - Fahrradräder & Zubehör
Hallo,
ich habe mir letztens das SRAM Truvativ PressFit-30 BB-PF30-B2 gekauft. Leider passt es aber nicht in meinen BB30-Rahmen. Mache ich etwas falsch?
Lieber Jürgen,
vielen Dank für Ihren Kommentar zu unserem Innenlager-Vergleich.
Leider müssen wir Sie da enttäuschen. PressFit-30-Innenlager sind, egal von welcher Marke, nur für PF30-, BBRight- oder BB386Evo-Rahmen mit einem Gehäusedurchmesser von 46 mm geeignet. Ein BB30-Rahmen hat hingegen lediglich einen Gehäusedurchmesser von 42 mm, sodass auch nur entsprechenden BB30-Lager mit ihnen kompatibel sind.
Wir hoffen, Ihnen mit unserem Kommentar weitergeholfen zu haben.
Viele Grüße
Ihr Vergleich.org-Team