Metzeler-Motorradreifen Vergleich 2026

Die besten Metzeler-Reifen für das Motorrad im Vergleich.

Motorrad-Experte Meli Schönbrodt vor einem Kunstwerk aus Metall in Form eines Globus vor blauem Himmel.
Experte
Fachbereich: Motorrad-Zubehör
Seit Jahren ist Meli leidenschaftlicher Motorradfahrer und hat auf seinen Reisen über 25 Länder bereist. Darunter waren eine sechswöchige Tour durch die Türkei und eine epische Reise bis zum Nordkap. Mit seiner BMW GS 1250, liebevoll “Alita” genannt, dokumentiert er seine Erfahrungen und teilt wertvolle Tipps zu Motorrädern, Equipment und Abenteuerreisen auf seinen Social-Media-Kanälen auf "Kettenöl und Ravioli". Meli kennt die Herausforderungen, die Motorradfahrer auf Reisen erwarten, aus erster Hand, und kann fundierte Empfehlungen geben, die nicht nur Theorie sind, sondern in der Praxis getestet wurden. In seiner Freizeit findet er außerdem Ausgleich beim Sport: Joggen und Marathon Laufen und Wandern in den Bergen.

Die Temperaturen steigen langsam wieder, Sie wollen Motorrad fahren, aber die Reifen sind schon ganz abgenutzt? Jetzt heißt es, das Motorrad-Reifenmontiergerät aus dem Keller zu holen, und sich für neue Motorradreifen zu entscheiden. Tests im Internet empfehlen Ihnen Metzeler-Motorradreifen mit einer höhen Tragfähigkeit, wenn Sie ein schweres Motorrad haben.

Wählen Sie jetzt einen Metzeler-Motorradreifen, der für alle Jahreszeiten geeignet ist, aus unserer Produkttabelle, damit Sie Ihr Motorrad auch im Winter verwenden können. Überzeugt hat uns hier im Oktober 2026 besonders das Modell Metzeler 3576900*Wir verlinken auf ausgewählte Online-Shops und Partner, von denen wir ggf. eine Vergütung erhalten. Zwischenzeitliche Änderung der Preise, Lieferzeit und -kosten möglich. Preise inkl. MwSt, ggf. zzgl. Versand. mit seinen Eigenschaften.

Fakten zum Vergleich
79
Recherchierte
Produkte
11
Überprüfte
Produkte
67
Investierte
Stunden
81.451
Überzeugte
Leser
Vergleichssieger
Metzeler 3576900
Aktualisiert: 15.10.2026

1 - 8 von 11: Beste Metzeler-Motorradreifen im Vergleich

Preis in EUR
Hersteller
Kundenwertung
Sortieren nach
Metzeler-Motorradreifen Vergleich
Metzeler 3576900Metzeler 3576900
Vergleichssieger
Metzeler 2450300Metzeler 2450300
Preis-Leistungs-Sieger
Metzeler 3850800Metzeler 3850800
Metzeler 3577900Metzeler 3577900
Metzeler 2084700Metzeler 2084700
Bestseller
Metzeler 3242200Metzeler 3242200
Metzeler 2283600Metzeler 2283600
Metzeler 1927600Metzeler 1927600
Abbildung*
Vergleichssieger
Metzeler 3576900
Preis-Leistungs-Sieger
Metzeler 2450300
Metzeler 3850800
Metzeler 3577900
Bestseller
Metzeler 2084700
Metzeler 3242200
Metzeler 2283600
Metzeler 1927600Amazon Logo
Modell*

Metzeler 3576900

Metzeler 2450300

Metzeler 3850800

Metzeler 3577900

Metzeler 2084700

Metzeler 3242200

Metzeler 2283600

Metzeler 1927600

Vergleichsergebnis*
Informationen zur Produktsortierung und Bewertung
Unsere Bewertung
sehr gut
Metzeler 3576900
10/2026
Unsere Bewertung
sehr gut
Metzeler 2450300
10/2026
Unsere Bewertung
sehr gut
Metzeler 3850800
10/2026
Unsere Bewertung
sehr gut
Metzeler 3577900
10/2026
Unsere Bewertung
sehr gut
Metzeler 2084700
10/2026
Unsere Bewertung
sehr gut
Metzeler 3242200
10/2026
Unsere Bewertung
gut
Metzeler 2283600
10/2026
Unsere Bewertung
gut
Metzeler 1927600
10/2026
Kundenwertung
bei Amazon
*
Erhältlich bei*
Preis­vergleichPreis­vergleichPreis­vergleichPreis­vergleichPreis­vergleichPreis­vergleichPreis­vergleichPreis­vergleichPreis­vergleich
Abmessungen der Metzeler-Motorradreifen
Modell
Cruisetec Front
Sportec M7 RR Rear
Roadtec 01 SE Front
Cruisetec Rear
Tourance Next TL (Trail)
Roadtec 01 Rear
Roadtec Z8
Sportes M5 Interact Rear
Felgendurchmesser
16 Zoll
17 Zoll
17 Zoll
17 Zoll
19 Zoll
17 Zoll
17 Zoll
17 Zoll
Nennbreite
150 mm
180 mm
120 mm
200 mm
110 mm
140 mm
120 mm
180 mm
Querschnittsverhältnis
80 %
sehr hoher Fahrkomfort
55 %
mittelmäßiger Fahrkomfort
70 %
sehr hoher Fahrkomfort
55 %
mittelmäßiger Fahrkomfort
80 %
sehr hoher Fahrkomfort
80 %
sehr hoher Fahrkomfort
70 %
sehr hoher Fahrkomfort
55 %
mittelmäßiger Fahrkomfort
Gewicht
7,5 kg
6,4 kg
7,8 kg
8,7 kg
5,2 kg
7,3 kg
4,3 kg
6,2 kg
Eignung der Metzeler-Motorradreifen
Saison
Sommer | Winter
keine Herstellerangabe
keine Herstellerangabe
keine Herstellerangabe
Hohe Tragfähigkeit
Klasse | Gewicht
71 | 345 kg
73 | 365 kg
58 | 236 kg
78 | 425 kg
59 | 243 kg
69 | 325 kg
58 | 236 kg
73 | 365 kg
Zulässige Höchstgeschwindigkeit
Klasse | km/h
H | 210 km/h
W | 270 km/h
W | 270 km/h
V | 240 km/h
V | 240 km/h
V | 240 km/h
W | 270 km/h
W | 270 km/h
Energieeffizienzklasse
keine Herstellerangabe
D
D
keine Herstellerangabe
D
keine Herstellerangabe
D
D
Vorteile
  • sehr bequemes Fahrgefühl
  • hohe Gewichtsbelastung möglich
  • hohe Höchstgeschwindigkeit
  • besonders hohe Gewichtsbelastung möglich
  • besonders hohe zulässige Höchstgeschwindigkeit
  • reltaiv breit
  • sehr bequemes Fahrgefühl
  • besonders hohe zulässige Höchstgeschwindigkeit
  • gut für den Sommer geeignet
  • besonders hohe Gewichtsbelastung möglich
  • besonders hohe zulässige Höchstgeschwindigkeit
  • relativ breit
  • sehr bequemes Fahrgefühl
  • besonders hohe zulässige Höchstgeschwindigkeit
  • gut für den Sommer geeignet
  • sehr bequemes Fahrgefühl
  • hohe Gewichtsbelastung möglich
  • besonders hohe zulässige Höchstgeschwindigkeit
  • für alle Jahreszeiten geeignet
  • sehr bequemes Fahrgefühl
  • besonders hohe zulässige Höchstgeschwindigkeit
  • für alle Jahreszeiten geeignet
  • besonders hohe Gewichtsbelastung möglich
  • besonders hohe zulässige Höchstgeschwindigkeit
Weitere ProduktinfosDetails ansehenDetails ansehenDetails ansehenDetails ansehenDetails ansehenDetails ansehenDetails ansehen
Herstellergarantie*
1 Jahr2 Jahre2 Jahre1 Jahr2 Jahrekeine Angabe2 Jahreohne Garantie
Lieferzeit*
Sofort lieferbarSofort lieferbarSofort lieferbarSofort lieferbarSofort lieferbarSofort lieferbarSofort lieferbarSofort lieferbar
Zum Angebot*
Erhältlich bei*
Tipp: Sie möchten unsere Ratgeber schneller bei Google finden? Erfahren Sie, wie Sie vergleich.org als bevorzugte Quelle einrichten.

Metzeler-Motorradreifen-Kaufberatung:
So wählen Sie das richtige Produkt aus dem obigen Metzeler-Motorradreifen Test oder Vergleich

Das Wichtigste in Kürze
  • Metzeler-Motorradreifen haben verschiedene Tragfähigkeiten und zulässige Maximalgeschwindigkeiten. Diese Angaben werden in Klassen eingeteilt und gelten bei einem Reifendruck von 2,5 bar.

Metzeler-Motorradreifen-Test

1. Wie hoch ist die maximale Tragfähigkeit von Metzeler-Motorradreifen?

Die maximale Tragfähigkeit von Metzeler-Reifen für das Motorrad wird mit dem Tragfähigkeitsindex angeben. Der Lastindex ist eine Zahl zwischen 50 und 105 und steht für eine Reifenlast von 190 bis 925 Kilogramm. Maximale Reifenlasten von über 400 kg haben dabei nur die besten Metzeler-Motorradreifen und sind eher unüblich.

Wenn Sie ein schweres Motorrad haben, ist für Sie ein neuer Metzeler-Motorradreifen mit einer hohen Tragfähigkeitsklasse zu empfehlen. Ein Beispiel für einen solchen Motorradreifen von Metzeler wäre der Sportec M5 Interact mit einem Tragfähigkeitsindex von 73. Die maximale Last, die dieser Reifen aushalten kann, liegt bei 365 kg.

2. Was gibt es laut Metzeler-Motorradreifen-Tests im Internet zu beachten?

Der Fahrkomfort ist laut diversen Metzeler-Motorradreifen-Tests im Internet deutlich höher, wenn die Reifen ein hohes Querschnittsverhältnis haben. Die Kennzahl gibt an, wie das Verhältnis zwischen der Reifenhöhe und der Nennbreite ist, und hat nichts mit der Profiltiefe der Motorradreifen von Metzeler zu tun.

Je geringer das Querschnittsverhältnis ist, desto weniger Fahrkomfort werden Sie bei den Reifen verspüren. Ein geringes Verhältnis ist vor allem bei sportlichen Motorradreifen von Metzeler wie dem Sportec M7 RR üblich. Ein bequemes Fahrgefühl bei Motorradreifen von Metzeler finden Sie beim Tourance.

Hinweis: Verschiedene Online-Metzeler-Motorradreifen-Tests bestätigen, dass so gut wie jeder Metzeler-Motorradreifen im Sommer gefahren werden kann, doch nicht jeder Reifen ist für die Wintersaison geeignet. Ein Beispiel für einen solchen Motorradreifen von Metzeler ist der Roadtec 01 SE, den Sie nur im Sommer fahren können.

3. Was bedeuten die Geschwindigkeitsklassen bei Metzeler-Motorradreifen?

Wenn Sie einen Metzeler-Motorradreifen kaufen, wird Ihnen auffallen, dass diese mit einem Buchstaben beschriftet sind. Dabei handelt es sich um die Geschwindigkeitsklasse. Sie gibt an, für welche Höchstgeschwindigkeit die Metzeler-Motorradreifen vom Hersteller zugelassen sind.

Viele Motorradreifen von Metzeler wie der Roadtec Z8 haben die Geschwindigkeitsklasse W und sind für Geschwindigkeiten von bis zu 270 km/h zugelassen. In unserem Metzeler-Motorradreifen-Vergleich gibt es auch Produkte mit der Geschwindigkeitsklasse S. Damit dürfen Sie bis zu 180 km/h fahren, was im Straßenverkehr mehr als ausreichend ist.

Videos zum Thema Metzeler-Motorradreifen

In diesem spannenden YouTube-Video präsentiert Metzeler eine umfassende Reifenberatung für Motorräder. Tauche ein in die Welt der Motorradreifen und erhalte eine detaillierte Übersicht über die verschiedenen Modelle von Metzeler, die speziell für verschiedene Fahrstile und Bedingungen entwickelt wurden. Wir beantworten auch live Fragen der Zuschauer, um dir bei der Entscheidung für den perfekten Reifen zu helfen. Verpasse nicht dieses informative und interaktive Video!

In diesem aufregenden YouTube-Video „Motorrad Sportreifen Vergleich 2023“ erfahren Sie alles über die neuesten Sportreifen von Metzeler für Ihr Motorrad. Wir nehmen verschiedene Modelle unter die Lupe und liefern Ihnen detaillierte Informationen zu ihren Leistungseigenschaften, Haftung auf unterschiedlichen Untergründen und Lebensdauer. Wenn Sie ein Motorrad-Enthusiast sind und nach den besten Reifen für ultimative Geschwindigkeit und Sicherheit suchen, sollten Sie dieses Video nicht verpassen!

Quellenverzeichnis

Inhaltsverzeichnis
  1. Wie hoch ist die maximale Tragfähigkeit von Metzeler-Motorradreifen?
  2. Was gibt es laut Metzeler-Motorradreifen-Tests im Internet zu beachten?
  3. Was bedeuten die Geschwindigkeitsklassen bei Metzeler-Motorradreifen?
Motorrad-Experte Meli Schönbrodt vor einem Kunstwerk aus Metall in Form eines Globus vor blauem Himmel.
Meli SchönbrodtExperte für Motorrad-Zubehör

Zusammenfassung: Die besten Metzeler-Motorradreifen in aller Kürze.

Position
Modell
Preis
Nennbreite
Querschnittsverhältnis
Lieferzeit
Angebote
Platz 1
Metzeler 3576900
150 mm
80 %
sehr hoher Fahrkomfort
Sofort lieferbar
Platz 2
Metzeler 2450300
180 mm
55 %
mittelmäßiger Fahrkomfort
Sofort lieferbar
Platz 3
Metzeler 3850800
120 mm
70 %
sehr hoher Fahrkomfort
Sofort lieferbar
Platz 4
Metzeler 3577900
200 mm
55 %
mittelmäßiger Fahrkomfort
Sofort lieferbar
Platz 5
Metzeler 2084700
110 mm
80 %
sehr hoher Fahrkomfort
Sofort lieferbar
Unsere Produktvergleiche sind:

Immer aktuell:

Spätestens nach 120 Tagen aktualisieren wir jede Rubrik mit neuen Produkten und recherchieren Entwicklungen in den Bestenlisten. Dadurch sind unsere Empfehlungen jederzeit aktuell.

Neutral und unabhängig:

Unsere Tests und Vergleiche sind objektiv und faktenbasiert. Hersteller haben keinen Einfluss auf die Bewertung. Wir sorgen für mehr Transparenz auf dem Markt und fördern so die Produktqualität.

Anspruchsvoll:

In unseren Tests & Vergleichstabellen nehmen wir nur Produkte auf, die unsere Mindeststandards erfüllen können. So stellen wir sicher, dass Sie aus einer großen Auswahl genau das richtige Produkt für Ihre Anforderungen finden.

Hinterlassen Sie einen Kommentar zum Metzeler-Motorradreifen Vergleich!

Unsere Datenschutzhinweise finden Sie hier.

Kommentare (2) zum Metzeler-Motorradreifen Vergleich 2026
  • Heiko Sturm

    Gilt die maximale Tragfähigkeit für einen Motorradreifen oder für Vorder- und Hinterreifen zusammen?

    • ehemaligerredakteur - Vergleich.org

      Hallo Herr Sturm,

      vielen Dank für Ihr Interesse an unserem Metzeler-Motorradreifen-Vergleich.

      Die maximale Tragfähigkeit in unserer Vergleichstabelle bezieht sich immer auf einen Motorradreifen.

      Wir hoffen, wir konnten Ihnen weiterhelfen.

      Beste Grüße
      Ihr Vergleich.org-Team

Ähnliche Tests und Vergleiche - Motorrad-Zubehör