ISO 9001 TÜV-Zertifikat:
ISO 9001 TÜV-Zertifikat:
Managementsystem für das Test- und Vergleichsverfahren.

Ibu 400 akut Vergleich 2020

Kaufberatung, Erfahrung und Preisvergleich

Ibu 400 akut eignet sich für Erwachsene und Kinder ab 6 Jahren. Der Wirkstoff Ibuprofen hilft zur effektiven Kurzzeitbehandlung gegen Schmerzen, Entzündungen und Fieber.

Unsere Angebotsempfehlung

1. Eigenschaften und Wirkstoff

Ibu 400 akut von 1A Pharma nutzt wie viele Alternativen im Ranking den Wirkstoff Ibuprofen (400 mg). Das Einsatzgebiet liegt daher gegen leichte bis mäßig starke Schmerzen. Außerdem wirkt Ibuprofen fiebersenkend und entzündungshemmend.

Die Haupteigenschaften sind zusammengefasst:

  • Ibuprofen 400 mg als Wirkstoff
  • schmerzstillend
  • entzündungshemmend
  • fiebersenkend

Ibuprofen als Wirkstoff hemmt die für die Schmerz-, Fieber- und Entzündungsentstehung mitverantwortliche Prostaglandinen-Bildung im Körper. Dadurch hat Ibu 400 akut eine sowohl schmerzstillende als auch fiebersenkende und entzündungshemmende Wirkung.

Neben Ibuprofen enthält Ibu 400 akut auch Hilfsstoffe wie Talkum, Titandioxid, Magnesiumdistearat, Carmellose-Natrium, mikrokristalline Cellulose, Macrogol 400, Hypromellose und hochdisperses Siliciumdioxid.

2. Anwendungsempfehlung und Dosierung

Jugendliche ab zwölf Jahren und Erwachsene können bei Bedarf eine halbe bis ganze unzerkaute Tablette mit ausreichend Flüssigkeit zu sich nehmen. Die maximale Tagesdosis liegt bei 3 Tabletten bzw. 1.200 mg Ibuprofen. Zeitlich sollten zwischen der Einnahme zweier Tabletten sechs Stunden liegen.

Ibu 400 akut eignet sich ideal zur Kurzzeitbehandlung von leichten bis mittelstarken Kopf- und Zahnschmerzen sowie zur Fiebersenkung. Auch bei Regelschmerzen zeigen sie eine gute Wirkung.

3. Erfahrungen und Wirkung

Die Erfahrungen der insgesamt 159 Käufer auf Amazon spiegeln sich in der Bewertung von durchschnittlich 4.7 von 5,0 möglichen Sternen wider.

In den Erfahrungsberichten heben die Nutzer vor allem die effektive und schnelle Wirkung der Tabletten hervor. Kritik bezüglich dem Medikament und seiner Wirkweise wird praktisch keine geübt. Im Test der Nutzer zeigt sich außerdem bei den meisten eine sehr gute Verträglichkeit. Einige Käufer vertragen sie im Vergleich zu Alternativen mit Lysin sogar besser. Manche Nutzerinnen empfehlen die Ibu 400 akut auch konkret als gutes Mittel gegen Regelschmerzen. Hier kann man allerdings auch spezielle Produkte mit dem Wirkstoff Naproxen kaufen.

Zusammengefasst können die Nutzer die Ibu 400 akut als effektive Schmerztabletten sehr gut weiterempfehlen.

4. Fazit: Effektive Filmtabletten mit 400 mg Ibuprofen

Für einen Preis von 3,79 Euro für die 50er Packung bietet 1A Pharma ein sehr gutes Preis-Leistungs-Verhältnis. Die Dosierung entspricht der ähnlicher Wettbewerbsprodukte und die Wirksamkeit erweist sich im Test der Nutzer als sehr hoch und effektiv. Wer auf Ibuprofen als Wirkstoff setzt und Schmerzen lindern, Entzündungen hemmen oder Fieber senken will, der kann beruhigt zu diesem klassischen Apothekenmedikament greifen.

Ibu 400 akut im Preisvergleich

PreisHändlerZum Shop
Zurück zum Vergleich

Technische Details

Abbildung *
Ibu 400 akut
Modell *
Ibu 400 akut
Kundenwertung
bei Amazon
*
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
168 Bewertungen
An­wen­dungs­ge­bie­te
  • Schmer­zen
  • Fieber
Al­ter­s­emp­feh­lung
laut Bei­pack­zet­tel
ab 6 Jahre
Kör­per­ge­wicht min­des­tens 20 kg
Wirkung & Inhaltsstoffe
Schmerz­lin­dernd
Fie­ber­sen­kend
Ent­zün­dungs­hem­mend
Ak­ti­vie­rend
Wirk­stoff(e)
Menge je Ein­zel­do­sis
  • Ibu­pro­fen (400 mg)
Dosierung & Produktdetails
Dar­rei­chungs­form
Tablette
Menge
50 Ta­blet­ten
0.08 € pro Tablette
Do­sie­rungs­emp­feh­lung
Ein­zel­do­sis | Ta­ges­do­sis
Halten Sie sich immer an die Do­sie­rungs­emp­feh­lun­gen des Her­stel­lers!
Nur unter ärzt­li­cher Be­treu­ung ist es sicher, davon ab­zu­wei­chen.
½ – 1 Tablette
bis zu 3 Ta­blet­ten am Tag
An­wen­dungs­dau­er
maximal
Wenn sich Ihre Be­schwer­den am Ende der ma­xi­ma­len An­wen­dungs­dau­er noch nicht ge­bes­sert haben, sollten Sie in jedem Fall einen Arzt kon­sul­tie­ren.
nicht länger als 4 Tage
Vorteile
  • wirkt be­son­ders schnell
  • auch für Kinder geeignet
Zum Angebot *

Kopfschmerztabletten Vergleich - alle Produkte im Vergleich oder Test

Hinterlassen Sie einen Kommentar zum Ibu 400 akut Vergleich!

Neuen Kommentar verfassen

Noch keine Kommentare zum Ibu 400 akut vorhanden.

Helfen Sie anderen Lesern von Vergleich.org und hinterlassen Sie den ersten Kommentar zum Thema Ibu 400 akut.