ISO 9001 TÜV-Zertifikat:
ISO 9001 TÜV-Zertifikat:
Managementsystem für das Test- und Vergleichsverfahren.

Dolormin Extra Vergleich 2020

Kaufberatung, Erfahrung und Preisvergleich

Dolormin Extra wirkt mit effektiv gegen Schmerzen und Entzündungen und senkt Fieber mit dem Wirkstoff Ibuprofen in Verbindung mit Lysin.

Unsere Angebotsempfehlung

1. Eigenschaften und Wirkstoff

Dolormin extra nutzt Ibuprofen (400 mg) und DL-Lysinsalz bzw. den Eiweißbaustein Lysin als Wirkstoffe. Die Filmtabletten helfen zur Kurzzeitbehandlung der Symptome von leichten bis mittelstarken Schmerzen. Sie helfen entsprechen beispielsweise bei Kopf- und Zahnschmerzen sowie Fieber. Auch gegen Regelschmerzen werden sie gern von Frauen eingesetzt. Noch effektiver gegen Regelschmerzen und Krämpfe ist hier allerdings die Alternative Dolormin für Frauen mit Naproxen. Kaufen kann man Dolormin-Extra-Kopfschmerztabletten in verschiedenen Packungsgrößen von 10 Filmtabletten über Packungen mit 20 oder 30 Stück bis hin zu 50 Stück-Packungen.

Die Haupteigenschaften im Überblick:

  • enthält 400 mg Ibuprofen
  • enthält 284 mg Lysin
  • gegen leichte bis mittelstarke Schmerzen und Fieber
  • schnelle und langanhaltende Wirkung
  • gute Verträglichkeit

Die Tabletten aus dem Hause der Johnson & Johnson GmbH wirken meist schon etwa 15 Minuten nach der Einnahme. Durch die Verwendung von Ibuprofen in Verbindung mit Lysin wir der Wirkstoff schneller vom Körper verarbeitet und wirkt innerhalb kürzester Zeit. Dabei hält die Wirkung sogar bis zu acht Stunden an, sodass man am Ende in der Summe weniger Tabletten zu sich nehmen muss als im Vergleich zu manchen Alternativen mit anderen Wirkstoffen. Darüber hinaus ist Ibuprofen gut verträglich und belastet Magen und Darm nur wenig.

Zu den weiteren Bestandteilen zählen u. a. mikrokristalline Cellulose, pflanzliches Magnesium Stearat, Hyprolose, Titandioxid und Povidon K30 sowie Hypromellose.

2. Anwendungsempfehlung und Dosierung

Dolormin Extra senkt Fieber und lindert leichte bis mäßig starke Schmerzen. Die Filmtabletten können von Erwachsenen und Kindern ab 6 Jahren eingenommen werden.

Üblicherweise nehmen Kinder zwischen 20 und 29 kg bzw. von sechs bis neun Jahren eine halbe Filmtablette (200 mg Ibuprofen)ein. Die maximale Tagesdosis entspricht 600 mg Ibuprofen. Dolormin Extra sollte unzerkaut und mit ausreichend Flüssigkeit zu sich genommen werden, idealerweise während oder nach einer Mahlzeit.

Bei Kindern zwischen zehn und elf Jahren bzw. von etwa 30 bis 39 kg bleibt die Einzeldosis bei max. 200 mg Ibuprofen, die Tagesdosis kann aber auf 800 mg erhöht werden.

Jugendliche ab 12 Jahren und Erwachsene ab etwa 40 kg können pro Tag maximal 1.200 mg Ibuprofen bzw. drei Tabletten zu sich nehmen.

3. Erfahrungen und Wirkung

Ibuprofen zählt als der meistverkaufte Schmerzmittel-Wirkstoff Deutschlands. Seine Wirkung ist in allen drei Bereichen (Schmerzlinderung, Fiebersenkung und Entzündungshemmung) stark. Das Einsatzgebiet reicht von Kopf- und Zahnschmerzen bis hin zu Regel- oder Gelenkbeschwerden sowie bei Fieber.

Bei Amazon zählt Dolormin Extra daher zu einem der am häufigsten gekauften Produkte in der Kategorie „Schmerzen & Fieber“. Die insgesamt 88 Käufer bewerten die Kopfschmerztabletten aufgrund ihrer Erfahrungen schlussendlich mit durchschnittlich 4.9 von 5,0 möglichen Sternen.

In vielen Erfahrungsberichten wird neben der im Test der Nutzer effektiven und schnellen Wirkung auch das gute Preis-Leistungs-Verhältnis hervorgehoben. Von Kritik ist nahezu keine Spur.

4. Fazit: Schnell wirkendes und effektives Ibuprofen-Schmerzmittel

Die 50er-Packung Dolormin Extra gibt es online für einen Preis von 24,30 Euro zu kaufen. Damit bietet Dolormin ein sehr gutes Preis-Leistungs-Verhältnis. Dank des Wirkstoffes Ibuprofen-Lysin gelangt das Medikament schnell in den Körper und kann mit seiner Wirkung innerhalb von nur etwa 15 Minuten nach Einnahme beginnen. Neben der schnellen und effektiven Wirkung spricht auch die gute Verträglichkeit für die Einnahme von Dolormin Extra bei Schmerzen, Entzündungen oder Fieber.

Dolormin Extra im Preisvergleich

PreisHändlerZum Shop
Zurück zum Vergleich

Technische Details

Abbildung *
Dolormin Extra
Modell *
Dolormin Extra
Kundenwertung
bei Amazon
*
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
103 Bewertungen
An­wen­dungs­ge­bie­te
  • Schmer­zen
  • Fieber
Al­ter­s­emp­feh­lung
laut Bei­pack­zet­tel
ab 6 Jahre
Kör­per­ge­wicht min­des­tens 20 k
Wirkung & Inhaltsstoffe
Schmerz­lin­dernd
Fie­ber­sen­kend
Ent­zün­dungs­hem­mend
Ak­ti­vie­rend
Wirk­stoff(e)
Menge je Ein­zel­do­sis
  • Ibu­pro­fen (400 mg) als DL-Lys­in­salz
Dosierung & Produktdetails
Dar­rei­chungs­form
Tablette
Menge
50 Ta­blet­ten
0.49 € pro Tablette
Do­sie­rungs­emp­feh­lung
Ein­zel­do­sis | Ta­ges­do­sis
Halten Sie sich immer an die Do­sie­rungs­emp­feh­lun­gen des Her­stel­lers!
Nur unter ärzt­li­cher Be­treu­ung ist es sicher, davon ab­zu­wei­chen.
½ – 1 Tablette
bis zu 3 Ta­blet­ten am Tag
An­wen­dungs­dau­er
maximal
Wenn sich Ihre Be­schwer­den am Ende der ma­xi­ma­len An­wen­dungs­dau­er noch nicht ge­bes­sert haben, sollten Sie in jedem Fall einen Arzt kon­sul­tie­ren.
nicht länger als 3 Tage
Vorteile
  • wirkt be­son­ders schnell
  • auch für Kinder geeignet
  • wirkt auch gegen Re­gel­schmer­zen
Zum Angebot *

Kopfschmerztabletten Vergleich - alle Produkte im Vergleich oder Test

Hinterlassen Sie einen Kommentar zum Dolormin Extra Vergleich!

Neuen Kommentar verfassen

Noch keine Kommentare zum Dolormin Extra vorhanden.

Helfen Sie anderen Lesern von Vergleich.org und hinterlassen Sie den ersten Kommentar zum Thema Dolormin Extra.